09сент.2016

Эвенки Китая в Восточном институте

 Эвенки 1 Эвенки 2

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии Восточного института активно сотрудничает не только с эвенками разных регионов России, но с зарубежными эвенками. Совместно с Эвенкийским и Орочонским хошунами АРВМ КНР проводятся различные мероприятия: конференции, экспедиции, студенты эвенкийского отделения ВИ выезжают на учебные практики в эти хошуны.

Так, 5 сентября Бурятский госуниверситет посетили профессор Чао Кэ, директор национального литературного института Академии общественных наук Китая (г. Пекин), профессор Церенбат, декан монгольского факультета Хулунбуйирского университета (г. Хайлар), которые по национальности являются эвенками, ведут активную работу по сохранению и развитию эвенкийского языка и культуры эвенков в Китае. В числе делегации была также профессор Вань Личжэнь, преподаватель факультета лингвокультуроведения национальных меньшинств Центрального национального университета (г. Пекин).

Состоялись встречи с дирекцией ВИ, сотрудниками и со студентами эвенкийского отделения ВИ. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

Файлы

Эвенки
22 КБайт

Поделиться новостью: