05сент.2016

Семинар-совещание по национальной политике в Красноярске

IMG_0727IMG_0815IMG_2441

24-28 августа в г. Красноярке состоялся семинар-совещание по вопросам национальной политики и государственно-конфессиональных отношений в Сибирском федеральном округе.

Он прошел при финансовой поддержке и участии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), а его главным организатором выступило Управление общественных связей Губернатора Красноярского края.

На встречу были приглашены работники органов государственной власти и местного самоуправления из разных регионов СФО, непосредственно связанных с управлением в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, представители экспертного и научного сообщества. Общее количество участников составило более 250 человек. На базе Сибирского федерального университета, Дома дружбы народов в рамках мероприятия состоялись различные панельные секции, дискуссии, обсуждения. Также прошли выездные заседания, в том числе в пос. Шушенское, г. Минусинск.

Комплекс вопросов, касающихся современных этноконфессиональных процессов в Сибири был рассмотрен в рамках круглого стола «Государственно-конфессиональный диалог: региональные особенности, перспективы развития, профилактика религиозного экстремизма», а также специальных дискуссионных площадок (п. Шушенское, 25-26 августа, г. Минусинск, 27 августа).

Республику Бурятия и Бурятский государственный университет представила к.и.н., член Экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Управлении Минюста России по РБ Светлана Ахмадулина. Она выступила с докладом и приняла активное участие в дискуссиях на тему: «Политика государственной власти в отношении новых религиозных движений: теория, право и практика». Особый интерес вызвал вопрос исследования нетрадиционных религий, взаимоотношения государственных органов, конфессий и научно-экспертного сообщества в создании региональных моделей религиозной политики.

Одним из важных итогов семинара-совещания стали предложения о создании консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в рамках Сибирского федерального округа, с представительством органов государственной власти и научного сообщества регионов.

Поделиться новостью: