21июнь2016

XI международная научная конференция «Интеллигенция, ее гражданские позиции в современном мире»

С 16 по 19 июня  в Бурятском государственном университете с выездом на оз. Байкал проходила XI международная научная конференция "Интеллигенция, ее гражданские позиции в современном мире".

Проблема интеллигенции, ее гражданских позиций особенно актуализируется в условиях глобализации, усиления интеграционных процессов во всех сферах общественной жизни, массовых миграций в мире, которые существенно влияют на экономику, политику, культуру, религию, науку, обуславливают соответствующие изменения в сознании людей.

16-го июня сотоялось открытие конференции. С приветственным словом выступили: д-р техн.наук, профессор, и.о. ректора Бурятского государственного университета Н. И. Мошкин; д-р филос. наук, профессор, заведующий лабораторией социальной стратификации Бурятского государственного университета И.И. Осинский, д-р филос. наук, профессор, заместитель директора Института социологии РАН, президент РОС В.А. Мунсуров, д-р филос наук, профессор, руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения института социологии РАН З.Т. Голенкова, а также в адрес оргкомитета были направлены официальные приветственные слова д-р филос. наук, профессора, ректора, Житомирского государственного университета им. И. Франко (Украина) - П.Ю. Сауха; канд. социол. наук, доцента, министра культуры Республики Бурятия - Т.Г. Цыбикова.

На пленарном заседании президентом РОС сотоялось награждение за активную научно-исследовательскую работу в области социологии и многолетнюю пропаганду социологических знаний членов российского общества социологов: И.И. Осинского (золотая медаль), Ц.Ц. Чойропова, Э.Д. Дагбаева, П.А. Чукреева, З.А.Даниловой, М.И. Добрыниной, А.Ю. Мацкевича, А.А. Буркиной.

Состоялась работа пяти секций конференции.

В работе конференции приняли участие 110 ученых из разных стран (Варшава, Щецин (Польша), Улан-Батор (Монголия), Чанчунь (Китай), Житомир, Харьков (Украина) и городов России (Москва, Волгоград, Воронеж, Иваново, Иркутск, Казань, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Тюмень, УланУдэ, Усть-Илимск, Хабаровск, Челябинск, Чита, Якутск).

17-го июня участники конференции продолжили работу с выездом на оз. Байкал. Состоялся круглый стол (руководители: профессор О.Н. Козлова (Щецин, Польша) и профессор И.И. Осинский).

18-го июня состоялся обмен опытом исследования проблем гражданских позиций интеллигенции, была презентована книга Ж.Т. Тощенко "Фантомы российского общества" (Москва, 2015).

19-го июня сотоялись презентация журнала "Вестник Бурятского государственного университета: философия" и закрытие конференции.

Работа конференция прошла в созидательной и творческой атмосфере, нашла многообразие интересных тем и докладов. Встреча исследователей позволила сопоставить различные концепции, мнения, обменяться полученной информацией, наладить сотрудничество между научными школами, учеными, работающими в данной области научного знания.

Хотелось бы выразить признательность всем исследователям, проявившим интерес к проблемам гражданских позиций интеллигенции, изъявивших желание принять участие в их обсуждении и всем тем, кто принял активное участие в организации работы конференции.