15июнь2016

«Международный семинар по итогам экспедиции «Восточная Монголия – 2015»

oyuna.JPGdugvema.JPGekspediciya.JPG1DSC01907DSCN8436

30-31 мая 2016 г. на кафедре филологии Центральной Азии ВИ состоялся «Международный семинар по итогам экспедиции «Восточная Монголия – 2015». В рамках сотрудничества между ВИ БГУ и Институтом истории и археологии АН Монголии преподаватели кафедры филологии Центральной Азии – Ж.Б. Бадагаров и Д.Н-Д. Васильева, аспирант БГУ О.М. Бадмаева принимают участие в международной монгольской этнолого-лингвистической экспедиции. Проект рассчитан на 3 года и должен охватить большую часть территории Монголии. Первая экспедиция из запланированных трех под рабочим названием «Восточная Монголия – 2015» охватила территорию трех восточных аймаков Сухэбатор, Дорнод, Хэнтэй и проходила с 14 по 20 июля 2015 г.

На семинаре были зачитаны доклады руководителя экспедиции с монгольской стороны научного сотрудника Сектора этнографии Института истории и археологии АН Монголии П. Бямбарагчаа, научного сотрудника Сектора этнографии Института истории и археологии АН Монголии М. Энхбаатара, зав. каферой ФЦА, доцента кафедры ФЦА Ж.Б. Бадагарова, доцента кафедры Д.Н-Д. Васильевой, аспиранта БГУ О.М. Бадмаевой и обсуждались итоги экспедиции и разработан предварительный план следующей экспедиции по северо-западным регионам Монголии (июль-август 2016 г.).

Восточный институт выражает благодарность руководству нашего университета за поддержку в организации семинара.

Информация подготовлена доцентом кафедры Д.Н-Д. Васильевой.