08июнь2016

В БГУ прошел I Международный форум иностранных студентов

Со 2 по 4 июня в Бурятском государственном университете прошел I Международный форум иностранных студентов.

2 июня в Зале Ученого Совета БГУ состоялось официальное открытие Форума. С приветственной речью выступил проректор по дополнительному образованию Базаров Олег Дашиевич. Олег Базаров отметил, что данное мероприятие БГУ проводит впервые не только в городе, но и в республике, поблагодарил всех участников форума за проявленный интерес к мероприятию. «Как известно, процесс адаптации иностранных студентов в другой стране происходит непросто, немалую роль в этом играет принимающий вуз. Мы надеемся, что работа на дискуссионных площадках форума пройдет достаточно результативно как для самих студентов, так и для организаторов Форума», – подчеркнул Олег Базаров и пожелал участникам форума плодотворной работы и дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, также приехали участники из вузов КНР, Монголии. Среди гостей были представители Управления федеральной миграционной службы РФ по Республике Бурятия, РОО «Союз молодежи Республики Бурятия», Дома дружбы народов Республики Бурятия, страховых компаний города Улан-Удэ, руководители и сотрудники Управлений международных связей университетов, Иркутский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия и др.

Как отметила начальник отдела международных связей Балданова Диана Валерьевна, «Сегодня в БГУ обучается более 300 иностранных студентов, стажеров, слушателей из 23 стран мира, многие студенты входят в Ассоциацию иностранных студентов БГУ «Imagine». Студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления выступили с приветствием и презентацией своего вуза. Студенты Международного университета Их Засаг подготовили творческие номера. Стажер из Финляндии Микко Дамскягг, студент Эрдэнэбат Буянжаргал поделились своим опытом процесса социализации в Бурятском государственном университете, отметили, что немаловажную роль в этом сыграли представители Ассоциации иностранных студентов БГУ «Imagine». Ими проводились встречи Клуба русского языка, Клуба интернационального общения, квест-игры и пр.

В течении трех дней делегаты форума приняли участие в работе дискуссионных площадок, где обсуждались вопросы социализации иностранных студентов, проблем изучения русского языка и многие другие. Также в рамках Форума, проводились тренинги и мастер-классы. По окончании работы на дискуссионных площадках для участников Форума были проведены экскурсия по городу Улан-Удэ и выездная экскурсия в Иволгинский дацан, центр российского буддизма. Занимательную и познавательную экскурсию по городу нам провела старший научный сотрудник Института Внутренней Азии БГУ – Малыгина Ольга Анатольевна.

На закрытии форума выступил проректор по социальной политике и воспитательной работе Козулин Андрей Владимирович. Андрей Козулин отметил, что в Форуме приняли участие иностранные студенты из разных стран, таких как Монголия, Китай, Корея, Филиппины, Финляндия, стран СНГ и др.

Участникам форума были вручены сертификаты, волонтерам-студентам Восточного института – Хомушку Уране, Бадмаевой Роксане, Тулогоевой Ирине, Хабуевой Юлии были вручены благодарственные письма, лучшие доклады были отмечены дипломами в различных номинациях «Лучшее теоретическое обоснование проблем адаптации иностранных студентов» – Цзун Жуй, студентка Института лингвистики и межкультурных коммуникаций БГСХА, «Самый лучший доклад» – Го Яохуэй, студент Экономического факультета ВСГУТУ, «Лучшее решение проблемы социализации иностранных студентов» – Юй Вэньцзе, студентка Института филологии и массовых коммуникаций БГУ и др. Также активное участие в работе форума приняли студенты Восточного института БГУ – Председатель Ассоциации иностранных студентов «Imaginе» Суханов Булат, и зам.председателя Тармакова Эльвира.

Отметим, основная цель форума – выявление проблем и разработка конкретных предложений по улучшению качества жизни и образования для иностранных студентов, формирование межнациональной толерантности у иностранных и российских студентов, обмен опытом работы сотрудников международных служб вузов.

В завершение Форума, с резолюцией по итогам работы выступила Диана Балданова, «Работа на дискуссионных площадках прошла достаточно результативно, так, нами запланирована работа по созданию Республиканской ассоциации иностранных студентов на базе Ассоциации иностранных студентов Бурятского государственного университета «Imaginе», Ассоциации (сообщества) сотрудников международных служб вузов города Улан-Удэ, и ближайших городов с целью обмена опытом по различным направлениям (работа с иностранными студентами, вопросы академической мобильности, приема иностранных граждан и т.д.), проведения совместных круглых столов, видеоконференций и пр. Надеемся, что данное мероприятие явилось стартом для более продуктивной работы в указанных направлениях».