19май2016

МИ и ГБУЗ "Республиканский центр по борьбе со СПИД" провели акцию "Сохраняем жизнь"

-37Y3zgbg0420160507-DSC0895120160507-DSC0900620160507-DSC090785LAtyBt2BFIA9Z7RxMJrzMDgMogtB7CNgFLl8ICB6wXghYgoGAd84gYKnCr7gi5eh0oiTQ7ZLJQPgqfPQxfttc2EqZJFMZk7vTgUBILiPC4ZuoVLocb7xvdQkWjFw_mcgEMs

13 мая 2016 г. Медицинский институт и ГБУЗ "Республиканский центр по борьбе со СПИД" провели акцию "Сохраняем жизнь", которая была организована в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Всероссийская акция была инициирована Фондом социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой  и направлена на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи, на решение задач информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В рамках акции "Сохраняем жизнь", которая прошла в главном корпусе БГУ, были организованы:

- флеш-моб волонтеров СПИД центра;

- "Информационная палатка" и викторина по вопросам ВИЧ/СПИДа с выдачей призов за правильные ответы;

- показ роликов о ВИЧ/СПИД, работе волонтеров

- лекция-выступление студентов-волонтеров МИ перед студентами БГУ «Что нужно знать о ВИЧ/СПИД»

- добровольное безвозмездное тестирование экспресс методом (слюнной тест) студентов БГУ на наличие ВИЧ инфекции, консультирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, которые осуществлялись сотрудниками СПИД центра.