17май2016

Коллекция книг серии «НАЛАНДА» - уникальный дар в НБ БГУ

P1410039P1410044P1410053P1410054P1410055

Встреча-диалог с доктором буддийской философии Гешэ-ламой Эрдэмом Инкеевым прошла в Научной библиотеке БГУ. Гешэ Эрдэм закончил полный курс тибетского монастыря университета Дрепунг Гоман в Индии, стал третьим российским геше, успешно защитившим эту высокую научную степень.

В ходе встречи состоялась презентация коллекции книг серии «НАЛАНДА», названной в честь древнеиндийского монастыря-университета, духовными наследниками которого Далай-лама XIV называет последователей тибетского буддизма. Уникальная книжная коллекция была передана в дар Научной библиотеке БГУ от Гешэ-ламы Эрдэма.

В серии публикуются труды наставников Наланды, а также их преемников – учителей Тибета, Монголии и других стран. Великие труды буддийских ученых издаются под патронажем Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче.

Серию выпускает Фонд содействия, сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством ТЭЛО ТУЛКУ РИНПОЧЕ.

Серия «НАЛАНДА» разработана для тех, кто хотел бы яснее осознать суть Учения Будды, представленную в трудах философов и созерцателей этого древнего центра буддийской мысли, а также тибетских учителей, способствовавших ее дальнейшему осмыслению и развитию.