13май2016

Внесены изменения в Положение о присвоении учёных степеней

  Уважаемые соискатели учёных степеней, аспиранты, научные руководители, члены диссертационных советов! 21 апреля 2016 года принято Постановление Правительства РФ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ".

Положение о присуждении учёных степеней (далее – Положение) было утверждено постановлением Правительства от 24 сентября 2013 года №842.

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2016 года №335 подготовлено Минобрнауки в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и во исполнение поручения Правительства. Подписанным постановлением в Положение внесены изменения, которые направлены на совершенствование процедур государственной системы научной аттестации с учётом практики применения. А именно:

  1. Расширен круг лиц, которые допускаются к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, за счет научных работников и педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, которые получают право подготавливать диссертации по основному месту работы, а не только в рамках аспирантуры или в статусе соискателей, прикрепленных к другой организации.
  2. Установлен трёхлетний срок действия заключения от организации, в которой выполнялась диссертация (в действующей редакции срок не установлен).
  3. Увеличен срок доступа в интернете к объявлению о защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук – с 8 месяцев до 12 месяцев, учёной степени кандидата наук – с 5 месяцев до 10 месяцев, срок доступа в интернете к полному тексту диссертации на соискание учёной степени доктора наук – с 9 месяцев до 12 месяцев, кандидата наук – с 7 месяцев до 10 месяцев (в целях обеспечения достаточного срока для ознакомления с материалами всех участников процедуры).
  4. Положение дополнено двумя основаниями для отказа в приёме диссертации к защите, связанными с несоответствием текста диссертации тексту, размещённому на сайте организации, в которой действует диссертационный совет, а также с выявлением недостоверных сведений, представленных соискателем учёной степени в диссертационный совет для предварительного рассмотрения диссертации.
  5. Кроме того, принято решение отказаться от уведомительного порядка формирования перечня рецензируемых изданий и предусмотреть возможность включения журнала, ранее исключённого из этого перечня, через три года (в действующей редакции – без права восстановления).
  6. Теперь заседания диссертационного совета будут фиксироваться средствами аудиовидеозаписи (в действующей редакции – не регламентировано).
  7. Экспертные советы наделены полномочием приглашать на свои заседания соискателей учёных степеней, а также других лиц, имеющих отношение к существу рассматриваемых на заседании вопросов (в действующей редакции – только на заседания Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки).
  8. Также исключено требование о наличии профильного образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, у соискателей ученой степени доктора наук, кандидата наук по медицинским наукам, по ветеринарным наукам, по юридическим наукам.
  9. Кроме того, детализированы процедуры рассмотрения апелляций на решения диссертационных советов, в том числе о лишении учёных степеней.

Принятые решения будут способствовать повышению эффективности работы государственной системы научной аттестации.

Файлы

Поделиться новостью: