05май2016

Выезд делегации ИФМК в Монголию

IMG_0808IMG_0821IMG_0836IMG_0855IMG_0869

С 26 апреля по 01 мая 2016 года делегация Института филологии и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета посетила Монголию с целью проведения научно-методического семинара «Межкультурная коммуникация и современный урок РКИ» в Орхонском институте Монгольского государственного университета и осуществления профориентационной работы в школах и вузах страны.

В составе делегации: Дашинимаева Полина Пурбуевна, проф., директор ИФМК, Улазаева Галина Васильевна, доц., зав. кафедрой РКИ, Матанцева Марина Борисовна, доц. кафедры РОЯЗ, Шангаева Надежда Константиновна, доц. кафедры НФЯЗ.

Преподаватели выступили с пленарными докладами, участвовали в круглом столе по проблемам науки и методики преподавания РКИ, провели беседы с преподавателями, учителями, студентами и другими участниками семинара.

В рамках профориентационной работы делегация посетила школы с обязательным изучением русского языка. Так, преподаватели провели встречи со школьниками Российской школы №19 (г. Эрдэнэт), Российско-монгольской школы №3 (г. Улан-Батор), школы-комплекса РЭУ им.Г.В.Плеханова и школы-комплекса Их Засаг. Кроме этого прошли встречи со студентами лингвистических и нелингвистических факультетов различных вузов Монголии: государственного университета гуманитарных наук, филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова, Монгольского государственного университета образования, университета Их Засаг, университета Улаан Баатар Эрдэм.

Делегация ИФМК БГУ наметила дальнейшие шаги в области сотрудничества с монгольскими школами и высшими учебными заведениями.