13апр.2016

К 20-летнему юбилею кафедры теории социальной работы

В 1995 году была открыта одна из первых университетских специальностей «социальная работа». В связи с этим было принято решение о создании профильной кафедры – кафедры теории социальной работы (приказ № 6 от 12 января 1996 г.). Заведующим кафедрой назначена Базарова Татьяна Содномовна, к.п.н., возглавляющая отделение по данной специальности, которое было введено в состав факультета физической культуры, возглавляемого Цинкером Виталием Михайловичем, внесшим большой вклад в организацию учебно-воспитательного процесса новой специальности.
«Социальная работа», как специальность в системе высшего образования в нашей стране, была введена в 1991 году, поэтому при создании кафедры основные проблемы были связаны с кадровым составом. Большую помощь в работе кафедры оказало Министерство социальной защиты населения нашей республики во главе с министром Ефимовым Степаном Гавриловичем, который и сегодня трудится на кафедре профессором.
Сегодня на кафедре работают 14 человек, из них 12 – докторов и кандидатов наук. За двадцать лет своей деятельности кафедра прошла путь от первых студентов до 16-го выпуска высококвалицифированных специалистов, от первых лекций по еще неразработанной теории социальной работы до полного методического обеспечения учебных дисциплин, от первого семинара по проблемам социальной работы до организации международных научно-практических конференций.
Кафедра осуществляет преподавание учебных дисциплин самого различного профиля от истории и социологии к экономике и управлению социальной сферы, занимается непосредственно организацией всех видов практик (учебная, производственная, преддипломная) будущих специалистов. Среди социальных учреждений и организаций, в которых студенты проходят практику - Министерство социальной защиты населения РБ, Комитет по социальной политике Народного Хурала РБ, территориальные отделы социальной защиты населения, детские центры и учреждения социального обслуживания, социальные службы, а также учреждения МВД, Министерства здравоохранения, Министерства образования и др.
Научно-исследовательская деятельность кафедры соответствует профилю подготовки бакалавров и магистров по социальной работе, что отражается в тематике курсовых и дипломных работ, организации научных студенческих кружков и проблемных групп, НСО, а также активном участии преподавателей и студентов в организации и проведении международных, межрегиональных, региональных, республиканских, вузовских научно-практических конференциях, конкурсах, семинарах. Среди которых можно особо выделить: «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в трансформирующемся обществе», «Социальная защита семьи и детства в условиях модернизации современного общества, «Социальное самочувствие населения в социокультурном пространстве», «Социальная адаптация и интеграция мигрантов к новым условиям жизни в современном обществе», «Медицинские и социальные аспекты старения населения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».
Ежегодно коллективом кафедры проводятся студенческие конференции и олимпиады, победители которых выезжают на Всероссийскую олимпиаду по социальной работе в г. Саранск и г. Москва, где неоднократно являлись победителями и призерами. На факультете успешно действует созданная будущими социальными работниками студенческая общественная организация «Милосердие», являющаяся инициатором и организатором социальных акций «Соберем ребенка в школу», «Помогите детям», «Нет – наркотикам» и другие. Студенты принимают активное участие в работе общественного университета «Знание», социальной программе города Улан-Удэ «Бабушка и Дедушка онлайн» - обучают пожилых людей компьютерной грамотности.
Кафедра активно сотрудничает с зарубежными вузами. Преподаватели кафедры и студенты проходили стажировки в университетах штата Висконсин и Верхний Мичиган (США), университете прикладных наук г. Киль (Германия), в Чаньчуньском политехническом университете и других вузах Китая, Монгольском госуниверситете, Монгольском университете образования. Преподаватели кафедры проводят большую научно-исследовательскую работу по проектам «Образ Китая глазами российской молодежи», «Социальное самочувствие российского и китайского студенчества» и др. на базе Российско-Китайского центра.
Лучшим достижением кафедры являются ее выпускники, где главным критерием качества подготовки - их востребованность. Результаты целенаправленной деятельности кафедры показали, что большинство выпускников трудоустроилось в систему Министерства социальной защиты населения РБ и учреждения социальной сферы. Отзывы работодателей – руководителей социальных учреждений республики, только положительные.
Можно отметить успехи выпускников в профессиональной деятельности на конкретных примерах: Вестеровский Р.Н. – учредитель именной стипендии для студентов направления «Социальная работа», в настоящее время является директором департамента кадровой политики банка России (г. Москва). Жамбалова Ю.В. – депутат Народного Хурала, Уполномоченный по правам человека Республики Бурятия. Беняш Е.С. – заместитель управляющего ГУ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ. Борисенко Т.Н. – заместитель председателя Комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ, Эрдынеева Л. М. – к. соц.н. заместитель директора ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр Семья». Хутаков А. Р. – директор АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», Ганичева О.С. – Председатель РОО «Союз солдатских родителей Республики Бурятия», Жигмитдоржиев Б.Д. – Председатель Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов и многие другие.
Первые магистры по социальной работе, закончившие с отличием магистратуру БГУ - это сотрудники Министерства социальной защиты населения РБ: Емельяненко О.С., Долгова Т.М., Потась А.Г. и Ширеторова А.А.
Сегодня кафедра теории социальной работы, возглавляемая ее бессменным лидером доктором педагогических наук, профессором Базаровой Т.С. – это динамично развивающий коллектив, имеющий большой потенциал для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов.
Поздравления с юбилеем

Поделиться новостью: