01апр.2016

Первый открытый суперкубок Бурятии по игре брейн-ринг

DSC_4794DSC_4796DSC_4940DSC_4942DSC_4979DSC_4998IMG_8813IMG_8830IMG_8833IMG_8834IMG_8836IMG_8882IMG_9026IMG_9033

25 марта 2016 года Исторический факультет БГУ совместно с Национальным музеем республики Бурятия провели игру «Брейн-ринг» на открытый суперкубок Бурятии среди школьников города Улан-Удэ и республики. Игра проходила в два этапа: отборочный, который прошел в стенах БГУ, где приняли участие 12 команд, и финал – в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, где сошлись финалисты игры.

На открытии председатель оргкомитета д.и.н., доцент В.В. Номогоева, декан ИФ, в своем приветственном слове поздравила присутствующих учеников с участием в игре, пожелала всем командам удачи и пригласила учиться на Исторический факультет.

Ведущий брейн-ринга доцент кафедры всеобщей и отечественной истории, к.и.н А. Н. Балакирев рассказал о том, что благодаря прошлогодним выпускникам факультета, были приобретены в г. Москве брейн-системы для проведения игр.

В отборочной игре приняли участие команды школ № 1, 5, 7, 19, 26, 35, 46, гимназии № 29, лицея № 27, Татауровской СОШ, Хоринской СОШ им. Д.Ж. Жанаева, Усть-Оротской СОШ Кижигинского района. Игра проходила в 4 раунда, где соревновались по 3 команды, и команда первой набравшая 6 баллов проходила в финал. По итогам отборочного тура в финал прошли команды школ № 19, 26, 46, 35.

Финальная игра состоялась в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, которая выявила сильнейших.

1 место – команда «Скрепка» школы № 26.

II место – команда «Кэйворит» школы № 46.

III место – команда «Диалог» школы № 19.

В личном первенстве победу одержал ученик школы № 26 Ражеву Кириллу, второе место присуждено Харжееву Никите, ученику школы № 19, и третье место завоевала Кошелева Владислава, ученица Татауровской СОШ.

Также некоторые команды получили призы в различных номинациях. Кроме того, наиболее сильным игрокам были вручены рекомендательные письма для поступления на Исторический факультет БГУ.

Все команды и ученики, занявшие призовые места, были награждены денежными призами и отмечены дипломами. А главный приз – суперкубок игры «Брейн-ринг» – достался победителям.