01апр.2016

СПФ провел неделю психологии

С 21 по 25 марта 2016 года социально-психологический факультет провел традиционную Неделю психологии в Бурятском государственном университете.

Основные цели Недели психологии сводились к следующим:

– организация мероприятий, направленных на расширение представлений о психологии и стимулирование интереса к изучению психологии как науки у студентов вуза;

– развитие творческих и интеллектуальных способностей студентов в области психологических наук;

– профессиональная ориентация студентов и школьников;

– знакомство с направлениями деятельности психологических и психотерапевтических центров города.

В рамках Недели психологии было проведено 19 мероприятий для школьников, студентов, преподавателей.

В первый день студенты, преподаватели и гости факультета посетили выставку книжных новинок по психологии, побывали в психолого-психотерапевтическом центре г. Улан-Удэ на семинаре «Оказание психотерапевтической помощи в РБ», слушали открытую лекцию канд.психол.наук, старшего преподавателя кафедры общей и социальной психологии Базаровой Д.Р. на тему «Семья как важнейший институт социализации» и обсуждали видеофильм «Я больше сюда не вернусь».

22 марта — Олимпиадный день. Во вторник на факультете было проведено две олимпиады:

• Межфакультетская Олимпиада БГУ по психологии «Своя игра»
  • Вторая Республиканская школьная олимпиада по психологии «Мир психологии»

На открытиях Олимпиад с приветственным словом выступили декан социально-психологического факультета, кандидат философских наук, доцент Котоманова Ольга Владимировна, заведующий кафедрой общей и социальной психологии кандидат психологических наук, доцент Тудупова Туяна Цибановна, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии, кандидат психологических наук, доцент Гунзунова Бальжима Анатольевна.

Победители Республиканской школьной олимпиады по психологии «Мир психологии»

9 классы:

1 место — Флусова Полина, МБОУ Российская гимназия №59, рук. Поплаухина Лариса Валерьевна

2 место — Жорникова Юлия, МБОУ Российская гимназия №59, рук. Поплаухина Лариса Валерьевна

3 место — Будожапова Дэжэд, ГБОУ «РБНЛИ №1», рук. Батуева Оюна Баировна

10-11 классы:

1 место — Гомбоев Руслан, МБОУ «Хоринская СОШ №1 им. Д.Ж. Жанаева» Лодойбалова Дыжид Владимировна

2 место — Волынец Александра, МАОУ Гимназия №14 рук. Васильева Марина

3 место — Галданова Екатерина, ГБОУ «РБНЛИ №1», рук. Батуева Оюна Баировна

Факультет выражает особую благодарность за помощь в организации Олимпиады членам орг. комитета проректору по научно-инновационной работе ГАОУ ДО «БРИОП», доктору психологических наук, доценту Дугаровой Туяне Цыреновне, специалисту Министерства образования и науки Республики Бурятия Хандархаевой Ларисе Васильевне, директору Центра диагностики и консультирования г. Улан-Удэ Жебрун Яне Олеговне.

Победители Межфакультетской олимпиады по психологии БГУ «Своя игра»

1 место — команда Института экономики управления «Дети Фрейда»

2 место — команда Педагогического института «Воображение»

3 место — команда Социально-психологического факультета (направление «социальная работа») «Энергия»

23 марта 2016 года в рамках Недели психологии кафедры общей и социальной психологии БГУ, профессором, д-ром психол.н. Мироновой Т.Л, была проведена открытая, публичная лекция по общей психологии, на тему: «Личность».

24 марта 2016г. кафедрой общей и социальной психологии, лабораторией инновационных технологий в области защиты детства был проведен круглый стол «Жизнь без вредных привычек». В работе круглого стола приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели социально-психологического факультета.

С приветственным словом выступил Цыренов В.Ц., доктор пед.наук., зав.лабораторией инновационных технологий в области защиты детства, затем он продолжил свое выступление с темой «Информационная безопасность современных подростков». Особый интерес вызвало выступление Мяхановой А.Н., доцента кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ «Профилактика правонарушений среди подростков».

Среди студентов СПФ хотелось бы отметить наиболее интересные доклады: «Проблемы алкоголизма» Дашицыреновой Эльвиры, «Пагубное употребление каннабиоидов среди молодежи (конопли, гашиша, марихуаны) Жамсаранова Булата, «Ненормативная лексика» Чимитдоржиевой Туяны, «О вреде курения» Доржиева Дамби и др.

25 марта — заключительный день Недели психологии был очень насыщенным. Кафедрой общей и социальной психологии был проведен круглый стол «Актуальные проблемы психологической безопасности личности», где выступила преподаватели, студенты и магистранты социально-психологического факультета. Кроме того, в рамках Дня открытых дверей БГУ наш факультет посетили ученики старших классов школ Улан-Удэ. Гости факультета могли задать интересующие их вопросы декану факультета, заведующим кафедр, преподавателям и представителям студенческого самоуправления. Желающие приняли участие в тренинге «ЕГЭ без стресса», а также смогли пройти профориентационную диагностику на базе Центра психологии БГУ, проводимые студентами 3 курса отделения психологии Ревиной Евгенией и Софиной Анастасией под руководством преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии, заместителя декана по ВР, руководителя Центра психологии Бадиева Игоря Валерьевича.

Информацию подготовил зам. декана по воспитательной работе СПФ Бадиев И.В.