26февр.2016

Бухэ Барилдаан на Историческом факультете

-HAf7Wu8k8c11011121314151623456789DSC_3987Tf1ZrjnuOKMTYx1l5phjJc

20 февраля 2016 года состоялся ежегодный традиционный турнир Исторического факультета «Бухэ Барилдаан», посвященный празднованию Сагаалгана и Дня Защитника Отечества. Данное мероприятие имеет давнюю историю и проводится более 20 лет на Историческом факультете. Также неизменным остается главный приз – живой баран.

На открытии мероприятия с приветственными словами выступили декан факультета В.В. Номогоева, зам. декана по спортивно-массовой работе Ц.Б. Гулгенов, заведующий кафедрой физического воспитания С.Е. Воложанин, директор ИНО М.Г. Цыренова, начальник отдела Министерства спорта и молодежной политики РБ С.И. Соктоев. Напутственную песню «Герои спорта» исполнил студент 2 курса Распопов Сергей, вдохновляя на победу в состязаниях.

На турнире желающие имели возможность посоревноваться в таких видах спорта, как национальная борьба, шатар наадан (шахматы), настольный теннис. В борьбе за главный приз состязались 18 юношей. В результате честных поединков абсолютную победу одержал студент 4-го курса Лодонов Бадма, став тем самым четырехкратным чемпионом Исторического факультета, и в четвертый раз он получил барана от деканата. Второе место занял студент 3-го курса Ринчинов Саян, третье место – Семенов Баир, студент 1-го курса. Они были удостоены денежными призами и грамотами.

Параллельно с Бухэ Барилдааном проходили соревнования по настольному теннису и шатар наадан (шахматы).

В борьбе за первенство по настольному теннису выиграл Галданов Галдан, студент 2 курса. Самой сильной в шахматах стала студентка 1 курса Самданова Сурена, чемпионка РБ по классическим шахматам среди женщин. Победители данных соревнований также были удостоены грамотами и денежными призами.

Сразу после названных соревнований состоялась эстафета между командами разных курсов Исторического факультета «А, ну-ка, парни!». Организаторы постарались на славу, придумывая различные конкурсы, которые позволили компетентному жюри выявить самую сильную, ловкую, эрудированную и сплоченную команду Исторического факультета. Участники с большим удовольствием и азартом выполняли предложенные увлекательные задания. В данной эстафете уверенную победу одержала дружная команда 1 курса. Все участвующие команды получили грамоты и сладкие призы.

Кроме того, Министерством образования и науки РБ, директором ИНО М.Г. Цыреновой и преподавателем ИФ В.Д. Дугаровым были учреждены специальные призы. Так, приз от Министерства образования и науки РБ – трехтомник по Истории Бурятии – был вручен студенту 2 курса Распопову Сергею. М.Г. Цыренова свой приз вручила самой дружной группе 08140 – большой торт. В.Д. Дугаров наградил самых лучших болельщиков – девушек 2 курса, 08140 группы.

А чтобы не так скучно проходили соревнования, атмосферу разбавляла творческая группа Исторического факультета в лице Терентюк Светланы, Распопова Сергея, Тудупова Буянто.

Спонсорами данного мероприятия явились деканат Исторического факультета, Министерство спорта и молодежной политики РБ и Профком БГУ. Благодарим за оказанную поддержку!

Еще раз поздравляем наших участников с победой!!!