25февр.2016

Зимние полевые исследования студенческого научно-исследовательского клуба

Студенческий научно-исследовательский клуб «Сириус» работает на химическом факультете уже второй год. Он объединяет студентов различных направлений подготовки с разных факультетов БГУ, интересующихся изучением природы.

Одним из направлений исследований является изучение климатических особенностей горно-таежных ландшафтов. Работы по этой теме проводятся уже второй год и включают в себя изучение динамики температуры воздуха с помощью автоматических датчиков, снежного покрова, методом маршрутных снегомерных съемок, наледей на малых реках, а также выполняются анализы воды из разных природных источников. Нынешний зимний полевой сезон уже второй и в перспективе наблюдения планируется продолжать.