19февр.2016

БГУ для педагогического коллектива школы-интерната (СКОШИ I-II вида)

17 февраля в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I-II вида состоялся педагогический совет в форме ролевой игры "Творческая активность как фактор повышения обученности и успешности детей с ОВЗ".

Мероприятие было разработано и проведено ст. методистом ЦИТиДО, профессором кафедры педагогики Рулиене Л.Н. в рамках научно-образовательного проекта "Разработка, внедрение моделей и технологий постиндустриального образования: организационно-педагогический метакомплекс в научно-образовательной деятельности".

В ролевой игре приняли участие 42 педагога школы-интерната. В ходе игры были использованы методика "Шесть шляп мышления", разминки ("Знакомство", "Кто мы?", "Словарная эстафета"), тесты на креативность. Участники игры обсудили вопросы: «Почему исчезает креативность?», "Что необходимо знать о творческой активности?", "Развитие творческой активности дошкольников через нетрадиционные техники рисования", "Развитие диалогической речи младших школьников с нарушением слуха посредством театрализованной деятельности", "Развитие творческой активности на занятиях «Умелые руки» в рамках клуба выходного дня". Директор школы-интерната Н.В.Норбоева, вручая благодарственное письмо, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с БГУ в плане внедрения инновационных технологий педагогического менеджмента. Следующее совместное мероприятие будет посвящено технологиям электронного обучения.