27янв.2016

Первые Региональные Рождественские образовательные чтения

IMG_8513IMG_8521IMG_8544IMG_8572IMG_8580IMG_8597IMG_8599IMG_8652IMG_8658IMG_8730IMG_8755

С 19 по 22 января делегация Бурятского госуниверситета принимала участие в Первых Региональных Рождественских образовательных чтениях:«Северный Байкал: православие и магистраль».

Участники конференции – это руководство администрация г.Северобайкальска, сотрудники Северобайкальской и Сосновоозерской епархии и мы, представители исторического факультета БГУ. При открытии было вручено Благодарственное письмо от и.о. Ректора БГУ Н.И.Мошкина епископу Николаю (Кривенко) за активное участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, студенческой среды. Горюнов Константин Михайлович – Глава муниципального образования «город Северобайкальск» дал напутственное слово участником. Зал был полон - это были священнслужители, учителя, работники учреждений культуры, журналисты. Епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай отметил, что традиции проведения Рождественских чтений по всей стране имеет глубокие и давние корни, но здесь на севере Байкальского побережья проводятся впервые. В выступлении Платоновой Галины Петровна, начальника управления образования администрации муниципального образования «город Северобайкальск», был дан системный анализ положения по данной проблеме во всех школах города.

Администрации муниципального образования «город Северобайкальск» коснулась проблем взаимосвязи культуры и религии на примере работы учреждений культуры. Зубина Юлия Александровна от родителей 4 "в" класса средней общеобразовательной школы № 11 поделилась участием родителей по «Духовно-нравственному воспитанию в современной школе в рамках преподавания курса ОРКСЭ». «О конфессиональном влиянии на образование и воспитание детей, на примере города Северобайкальск» сказала веское слово Потанина Светлана Николаевна, директор Воскресной школы. Не остался в стороне и Гомбожап Лама дацана «Туддэннаддубчойлин», в выступлении которого была развернута идея общего согласия между конфессиями. Особый и живой интерес вызвало выступление детей воскресной школы «Рождество».

Большой интерес вызвало выступление проректора по учебно - воспитательной работе Хабаровской духовной семинарии Дмитрия Васильевича Чалого.

О теологическом и религиоведческом образовании в современном культурном пространстве, о непрерывности данного процесса выступила с докладом Митыпова Гунсема Сандаковна – доктор исторических наук, заведующая кафедрой религиоведения и теологии БГУ. Как организаторы -делегация БГУ содействовала организации дискуссии, обмену опытом уже на последующие дни, где прошел заинтересованный разговор о проблемах преподавания основ религиозной культуры, состоялся «круглый стол» в рамках Рождественских чтений, курсы повышения квалификации, выработка совместных мероприятий межведомственного характера.

Участникам Рождественских чтений был выдан сертификат за подписью декана исторического факультета БГУ Номогоевой Виктории Владимировны, а по итогам курсов получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.