19янв.2016

Успешный стартап «Интернет-предпринимательства»!

0uBNYx_rtIw96jkeK-O8KM9MbM-KNKMKAFdvNx3gX4D8gkMUWU0KBcMPKxh1gmVAWcROudoy4f1MI

15 января 2016 года у студентов четвертого курса направления «Информационные системы и технологии» ФТФ состоялся необычный экзамен.

Вместо учебной аудитории - конференц-зал. Вместо экзаменационных билетов - командная защита проектов. Вместо одного преподавателя - целых семь! Да и название у предмета необычное - «Интернет-предпринимательство».

Идея внести в учебный план новую дисциплину, которая дала бы студентам знания по предпринимательской деятельности в интернет-сфере, появилась весной прошлого года во время организации IT-школы Сибирского федерального округа, – говорит заведующая кафедрой вычислительной техники и информатики Елена Урмакшинова. – В течение трех дней молодые программисты под руководством экспертов учились создавать и продвигать собственные интернет-проекты. Интерес к мероприятию со стороны студентов был настолько высокий, что когда эксперт Стас Триерс рассказал мне о дисциплине «Интернет-предпринимательство», разработанной и продвигаемой Фондом развития интернет-инициатив, никаких сомнений не было – новому предмету быть!

Проведение дисциплины «Интернет-предпринимательство» поручили молодому преподавателю кафедры эконометрики и прикладной экономики Андрею Кутумову. Он успешно прошел стажировку и 1 сентября приступил к чтению курса.

Было очень интересно работать с группой, уверен, ребята получили огромный опыт в создании собственных проектов. Сначала они генерировали различные идеи, а затем работали над их реализацией, проводя опросы и высчитывая финансовые показатели. В целом получились очень качественные презентации, которые высоко оценили наши приглашенные эксперты, – отметил Андрей Кутумов.

Увидеть и оценить проекты будущих IT-разработчиков пришли: и.о. проректора по учебной работе Александр Макаров, директор Института экономики и управления Елена Ванчикова, заведующая кафедрой вычислительной техники и информатики Елена Урмакшинова, генеральный директор ООО «Байкалсофт» Иван Худяков, генеральный директор ООО «RB-Soft» Евгений Баинов, инженер-программист ООО «RB-Soft» Василий Чимитов.

Студенты представили пять уникальных IT-проектов, связанных с созданием мобильных приложений и порталов: проект «ISmash» по ремонту айфонов (руководитель Дмитрий Лебедев), проект «Онлайн рынок» по продаже и покупке сельскохозяйственных продуктов (руководитель Сэсэг Чимитдоржиева), проект «U2Rest» для удобного поиска информации о ресторанах, кафе нашего города (руководитель Владислав Хохлов), проект «ЖКХ» для онлайн оплаты коммунальных услуг (руководитель Валентина Норбоева) и проект «Spectruum Service» для предоставления качественного технического обслуживания компьютерной техники (руководитель Михаил Клиновский). Каждый проект помимо своей социальной значимости нацелен и на получение прибыли и в случае реализации может принести ощутимый экономический эффект разработчикам.

Экзамен прошел позитивно, эксперты не только задавали много вопросов по экономике, но и давали советы по дальнейшему продвижению проектов. В конференц-зале царила дружественная атмосфера.

Дисциплина «Интернет-предпринимательство» нам понравилась, было интересно учиться и работать над проектами. Андрей Сергеевич очень болел за нас, помогал нам и направлял, – поделились впечатлениями ребята. – Сегодня мы испытали бурю позитивных эмоций, услышали хорошие отзывы экспертов, получили стимул для дальнейшего развития проектов.

Экзамен по дисциплине «Интернет-предпринимательство» подтвердил необходимость и важность изучения основ предпринимательской деятельности для студентов IT-направления.