30нояб.2015

Всероссийский форум по вопросам социализации иностранных студентов

-6ENYbiJpZM6c0kUOgsUZIanx9DGCtwVAeD6BfpmpOPM (1)GLQZg1_jaGggTFjwRtUgHkJDUSV9Wqx5wPhi2_3jh6SsPi0owwk1gtU

Студенты Бурятского государственного университета приняли участие во Всероссийском форуме по вопросам социализации иностранных студентов, который состоялся 23-25 ноября в Казани.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, Российский Союз Молодежи, АСО России, Лига студентов Республики Татарстан и Казанский государственный энергетический университет. Форум включал в себя пять ключевых направлений: русский язык как иностранный, повышение привлекательности российских университетов, культурная адаптация, особенности работы с иностранными студентами, работа с выпускниками. Для участия в форуме приглашены послы иностранных государств в Российской Федерации, ведущие российские эксперты в сфере образования иностранных студентов. В целом на площадках форума активно вели работу более 300 специалистов и студентов. По итогам форума была принята Резолюция, в которую внесли предложения по повышению уровня качества жизни и образования иностранных студентов в РФ. Принятая резолюция будет направлена в профильные органы власти на рассмотрение. «По итогам будет создана рабочая группа, которая организует и воплотит в жизнь все указанные пункты», - сказала директор Центра международного сотрудничества РСМ Татьяна Селивёрстова. После официальной части участников наградили сертификатами. На этом работа форума подошла к концу.