23нояб.2015

МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: АСПЕКТЫ ДИДАКТИКИ»

IMAG2090IMAG2094IMAG2098IMAG2100IMAG2102IMAG2106

20 ноября 2015 г. Институт Внутренней Азии, Институт филологии и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета, Факультет прикладной лингвистики и коммуникаций Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управлений провели очередной научно-методический семинар для преподавателей гуманитарных дисциплин «Межкультурная коммуникация: аспекты дидатики». Тема семинара: «Методика преподавания иностранных языков в неязыковом вузе».

В рамках работы семинара было проведено открытое занятие Пушкаревой Юлией Геннадиевной, канд. филол. наук, ст. преп. каф. «Восточные и европейские языки» факультета прикладной лингвистики коммуникаций Института устойчивого развития ВСГУТУ по теме «Активные методы обучения на занятиях по иностранному языку (на примере проектной деятельности по лингвострановедению)» (студенты 2-го курса). Выступили с докладом «Современные технологии и методическое сопровождение учебного процесса по иностранному языку. Современные игровые технологии на уроке английского языка в неязыковом вузе» преподаватели кафедры «Английский язык в профессиональной коммуникации» факультета прикладной лингвистики коммуникаций Института устойчивого развития ВСГУТУ Мантатова Светлана Сергеевна и Левчук Эльвира Тимофеевна.

В работе семинара приняли участие преподаватели и сотрудники Института филологии и массовых коммуникаций, Восточного института, Института Внутренней Азии Бурятского госуниверситета, кафедры «Восточные и европейские языки», «Английский язык в профессиональной деятельности», «Английский язык и межкультурная коммуникация» факультета прикладной лингвистики коммуникаций Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, кафедры европейских языков Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, учителя МАОУ «БГ № 29», МАОУ «СОШ № 18». Заочное участие приняли коллеги из Монголии, КНР, Франции, а также преподаватели Московского института иностранных языков (г. Москва). Участникам выданы сертификаты, подтверждающие участие в научно-методическом семинаре.

К очередному заседанию семинара приурочен восьмой выпуск сборника научно-методических материалов, включающий статьи по основам теории, методики преподавания, социокультурным компонентам и лингвистическим аспектам межкультурной коммуникации, коммуникативным аспектам обучения, принципам организации учебного процесса, дидактическим проблемам межкультурной коммуникации.

Повышение квалификации преподавателей осуществляется в рамках совместного проекта Института Внутренней Азии, Института филологии и массовых коммуникаций и Восточного института БГУ.

Оргкомитет благодарит всех участников конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество!