02нояб.2015

Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного функционирования языков и культур малочисленных народов тюркской и тунгусо-маньчжурской групп»

IMG_3740IMG_3747IMG_3758

Кафедра языков коренных народов Сибири и Лаборатория по изучению языков и культур коренных малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая Восточного института БГУ 30 октября 2015 года провели международную научно-практическую конференцию «Проблемы современного функционирования языков и культур малочисленных народов тюркской и тунгусо-маньчжурской групп». В ней приняли участие ученые Бурятского научного центра, БГУ и Монголии, занимающиеся вопросами языка, культуры и истории малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая.

Участников конференции приветствовал директор Восточного института БГУ, к.п.н., доцент И.Г. Актамов, который подчеркнул важность такого мероприятия для межпоколенной передачи языка и культуры народов. На пленарном заседании конференции выступили Патаева В.Д., к.филол.н., зав. лабораторией по изучению языков и культур коренных малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая, Афанасьева Е.Ф., к.филол.н., доцент, зав. кафедрой языков коренных народов Сибири, Д. Цэдэнжав, д.филол.н., профессор кафедры русского языка Монгольского государственного университета образования, С. Алтанцэцэг, д.филол.н., доцент Дорнод университета (г. Чойболсан, Монголия), Бадмаева М.Б., директор национально-культурной автономии эвенков Республики Бурятия». Также с интересными докладами выступили Рассадин И.В., к.и.н., н.с., ИМБТ СО РАН, Будаин Б.Б., к. филол.н., доцент кафедры бурятской филологии, Андреева С.В., к.ф.н., доцент кафедры филологии и методики и преподавания.

На конференцию были представлены стендовые доклады ученых гг. Санкт-Петербург, Благовещенск, Якутск, Чита.

кафедра ЯКНС