05окт.2015

6-7 июня 2016 года на базе Тверского государственного университета состоится Международная научно-практическая конференция – XXХI сессия Научного совета Российской академии образования по проблемам истории образования и педагогической науки

Тема сессии:

«Учитель и его формирование: исторический опыт передачи образованности и культуры»

Место проведения Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета Российской академии образования по проблемам истории образования и педагогической науки: 170100 г. Тверь, Тверской государственный университет, ул. Желябова, д. 33.

К участию в работе Международной научно-практической конференции - XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки приглашаются ученые, специализирующиеся в сфере историко – педагогического знания, преподаватели цикла историко–педагогических дисциплин вузов и колледжей, научные работники, авторы пособий по истории педагогики и образования, докторанты, аспиранты, магистранты, учителя и все интересующиеся историко-педагогической проблематикой.

В ходе Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки планируется обсудить следующие вопросы:

  • современные теоретико-методологические подходы к исследованию историко – педагогического знания;
  • стратегические направления развития российского образования: история и современность;
  • образ, миссия, аксиология учителя в истории педагогической науки, культуры и практики;
  • историческая эволюция концепции и концепта «учитель»;
  • исторические парадигмы феномена учительства: учитель школьный, монастырский, домашний, в ремесле и обучении;
  • школьные учителя, государственная политика и профессиональная повседневность;
  • эволюция требований к учительству и присвоение квалификационных категорий;
  • учительство и стандартизация образования: потенциал и риски профессионально-личностного роста педагога в контексте исторических традиций и модернизационных изменений.
  • подготовка будущих учителей в России и за рубежом: история и современность;
  • многообразие истории общественно-педагогического движения и учительской самоподготовки;
  • история учебной и периодической литературы для учительского корпуса.
  • история содержательного наполнения учебных планов в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования;
  • требования к структуре и содержанию педагогических дисциплин в условиях подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации;
  • эволюция подходов, форм и методов повышения педагогического мастерства и квалификации учителя;
  • традиции, современные реалии и перспективы развития педагога в системе постдипломного педагогического образования: отечественный и зарубежный исторический опыт;
  • профессиональный стандарт педагога: социокультурные основы, проблемы и перспективы реализации.

В рамках Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки предполагается работа следующих секций:

Секция 1. Стратегические направления развития российского образования: история и современность.

Секция 2.Современная методология исследования историко – педагогического знания.

Секция 3 Учитель как непреходящая ценность российского образования и общества. Социокультурный потенциал российского учительства: к проблеме идеальных образов и исторических реалий. Историческая специфика профессиональной деятельности учителя.

Секция 4. Профессиональная подготовка учителя в России и за рубежом: исторический контекст. Исторические вариативные модели реализации педагогического образования: к проблеме образовательной непрерывности.

Секция 5. Отечественная и зарубежная теория педагогического образования и профессиональной деятельности учителя как фактор развития образования. Исторические доминанты и современное содержание профессионального стандарта педагога.

Во время Международной научно-практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки будут представлены новые учебно-методические и научные издания по истории педагогики и образования.

Участники Международной научно-практической конференции также приглашаются к участию в круглом столе «Российский учитель в образовательном пространстве и времени» (Ведущий: В.В. Сериков, чл.-корр. РАО, д.п.н., проф., г. Волгоград).

Организационный комитет Международной научно-практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки:

Сопредседатели:

БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Андрей Владленович, ректор Тверского государственного университета, д-р физ.-м. наук., проф.

Иванова Светлана Вениаминовна, директор Института стратегии развития образования РАО, д-р философ. наук. проф.

Заместители председателя:

Богуславский Михаил Викторович, зав. лабораторией истории педагогики и образования ИСРО РАО, председатель Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки, чл.-кор. РАО, д-р пед. наук, проф.

ЛелЬчицкий Игорь Давыдович, директор Института педагогического образования ТвГУ, д-р пед. наук, проф.

Ученый секретарь:

Куликова Светлана Вячеславовна, зам. зав. каф. педагогики по НИР, д-р пед. наук, проф. (ВГСПУ), Ученый секретарь Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки

Члены оргкомитета:

ЛОБЗАРОВ Виктор Михайлович, д-р пед. наук, проф. каф. дошкольной педагогики и психологии ИПО ТвГУ

ЖУРАВЛЕВА Татьяна Александровна, зам. директора по НИР ИПО ТвГУ, к.п.н., доц.

ЗАЙЦЕВА Ольга Викторовна, ст. преп. кафедры педагогики и психологии начального образования ИПО ТвГУ

ПОЛЯНСКАЯ Елена Юрьевна, зав. кабинетом информатики ИПО ТвГУ

Координаты оргкомитета:

170021, Тверь, ул. 2-я Грибоедова, 24.

+7 (910)-649-05-43 Лельчицкий Игорь Давыдович;

+7(920)-154-29-34 Журавлева Татьяна Александровна;

+7(910)-532-65-25 Полянская Елена Юрьевна

E-mail: konf-tver@bk.ru

К началу работы Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки планируется издание сборника материалов. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования присланных работ. Материалы и заявку необходимо высылать по e-mail: Куликовой Светлане Вячеславовне.

Адрес электронной почты: svetlana_kulikova@rambler.ru

Организационный взнос 2000(две тысячи) руб. высылается по адресу: Волгоград, 400064, Куликовой Светлане Вячеславовне до востребования. Организационный взнос, материалы и заявки на участие принимаются до 1 января 2016 г.

Требования к оформлению. Объем материалов: 15 – 20 тыс. печ. знаков с пробелами в формате WORD. Название: выделяется жирным шрифтом. Со следующей строки справа: Фамилия и инициалы автора, место работы, ученая степень, звание. Оформление сносок: в тексте указание на источник оформляется в квадратные скобки, название источника вносится в алфавитном порядке в список литературы в конце публикации (пример: [1, с. 71]).

Размещение участников Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки предполагается гостиницах г. Твери (примерные цены от 2500 до 3500 тыс. рублей в сутки), а также в гостинице Тверского областного института усовершенствования учителей (800 – 1000 руб.)

Расходы на проезд, проживание и питание участников Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки оплачиваются командирующей организацией.

Персональный вызов на Международную научно - практическую конференцию = XXХI сессию Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки будет выслан после получения организационного взноса и заявки.

Заявка на участие в Международной научно - практической конференции = XXХIсессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки

Фамилия

Имя

Отчество

Полное название организации или учреждения

Почтовый адрес

Телефон

Должность

Ученая степень

Звание

E-mail

Название доклада

Секция

Потребность в гостинице (класс номера и сроки проживания)

Надеемся на Ваше личное и творческое участие в работе Международной научно - практической конференции = XXХI сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки. Просим привлечь к участию в работе Ваших коллег и учеников, занимающихся историко-педагогическими исследованиями.

С уважением,

Оргкомитет по проведению

Международной научно - практической конференции XXХI сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки

Файлы

Поделиться новостью: