02сент.2015

Итоги Международной конференции "Образование и устойчивое развитие" 25-28 августа 2015 (г. Улан-Удэ - п. Максимиха)

1.JPG2.JPG

С 25 по 28 августа в Бурятском государственном университете  состоялась международная конференция «Образование и устойчивое развитие».

Конференция проходила в пансионате БГУ "Байкал", в п. Максимиха и была посвящена актуальным проблемам экологического образования и устойчивого развития в России и за рубежом. В работе конференции приняли участие ведущие ученые Монголии, Китая, Читы и Улан-Удэ.

25 августа в ходе пленарного заседания конференции был заслушан доклад  доктора пед. наук, профессора М.Н. Очирова «Образование для устойчивого развития»

26 - 27 августа проходила работа в секциях, где были заслушаны доклады участников конференции по направлениям:

1.  Устойчивое развитие - условие выживания человечества:

- современный экологический кризис: причины и следствия;

- концепция устойчивого развития: становление и сущность;

- развитие экологического сознания в процессе социогенеза, антропоцентрическое и экоцентрическое сознание;

- экологическая этика и стратегия взаимодействия человека с природой, экологический гуманизм; азиатские традиции;

- экономика и экология: гармонизация;

1. Образование - основной механизм достижения устойчивого развития:

- современная система образования: темпоральное противоречие;

- актуальность формирования нового (экоцентрического) типа личности;

- консолидация мировой системы образования в реализации идей устойчивого развития.

Особый интерес вызвали доклады Балганы Цэндсурэн, докторафилософии, профессора  Монгольского Государственного Аграрного Университета  «Современное монгольское экологическое сознание как предпосылка экоцентрического взаимодействия с природой», Самбу Сарантуяа, доктора хим. наук, профессора Монгольского Государственного Аграрного Университета «Роль химического образования для устойчивого развития».