27авг.2015

III Международный летний лингвистический лагерь монголоведов

IMG_7134.JPGIMG_7155.JPGIMG_7163.JPGIMG_7209.JPGIMG_7234.JPGIMG_7255.JPGIMG_7261.JPG

III Международный летний лингвистический лагерь монголоведов

20-23 августа 2015 г. кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института БГУ провела III Международный летний лингвистический лагерь монголоведов на базе пансионата БГУ «Байкал» (с. Максимиха). В работе лагеря приняли участие свыше 20 ученых, преподавателей и студентов вузов из Монголии, Республики Бурятия: Мунхэрдэнэ Жавхлан, научный сотрудник Института языка и литературы Академии наук Монголии (г. Улан-Батор, Монголия), Шойбонова С.В., к.ф.н., доцент ВСГАКИ (г. Улан-Удэ, Россия), а также преподаватели ВИ БГУ Дылыкова Р.С., к.ф.н., доц.,зав.каф. БЯиМП, Гунжитова Г-Х.Ц., к.пол.н., доц., Будажапова Л.Б., к.ф.н., доц., Васильева Д.Н.-Д., к.ф.н., доц., Макарова О.Г., к.пед.н., доц., зав. лабораторией ЭиПЛ, Цырендоржиева Б.Д., к.ф.н., доц., Дашиева С.А., к.пед.н., Шожоева Б.Д.

Программа работы лагеря включала проведение лекций, круглого стола, интерактивных занятий, конкурсов, мастер-классов. В ходе работы лагеря были прослушаны содержательные лекции М. Жавхлана по памятникам монгольской письменности 13-15 веков. Интерес слушателей вызвал материал лектора о преобразованиях и изменениях в современном монгольском языке. Участникам также была представлена интересная информация по состоянию монгольского языка в сфере компьютеризации.

Во время работы лагеря прошло обсуждение вопросов языковой политики РФ в сфере образования, государственной языковой политики Монголии на современном этапе, современного состояния языка шэнэхэнских бурят.

Слушатели лагеря приняли активное участие в мастер-классе по монгольской каллиграфии, во время которого М. Жавхлан продемонстрировал искусство написания монгольских слов и изречений на старомонгольском письменном языке.

Интерес слушателей вызвали просмотр и обсуждение художественного фильма на монгольском языке «Арбата». В заключительный день участникам лагеря были вручены сертификаты, наиболее активным участникам вручены дипломы и памятные подарки.

Проведение Международного лагеря монголоведов позволило студентам, магистрантам, молодым исследователям, преподавателям вузов углубиться в вопросы истории и развития письменных систем монгольских языков, старописьменную культуру монголоязычных народов, более подробно познакомиться с исследованиями языка старописьменных памятников.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность преподавателям Восточного института, принявшим активное участие в подготовке работы лагеря, а также во всех мероприятиях в рамках лагеря.

Сердечно благодарим за теплый прием и содействие во всех организационных вопросах коллектив пансионата БГУ «Байкал» в лице директора Шурыгина С.Н.