06авг.2015

Памяти ветерана БГУ

Галины Константиновны Боровицкой

(1934 – 2015)

5 августа 2015 г. после продолжительной болезни ушла из жизни ветеран Бурятского государственного педагогического института - Бурятского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент Галина Константиновна Боровицкая.

Галина Константиновна Боровицкая родилась 7 ноября 1934 г. Окончила среднюю школу № 2 г. Улан-Удэ, поступила на биолого-химический факультет БГПИ имени Д.Банзарова, который окончила в 1957 г. С этого времени она работала в родном ВУЗе на кафедре зоологии сначала в должности старшего лаборанта, затем ассистента. В 1966 г. поступила в целевую очную аспирантуру на кафедру зоологии Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. В 1970 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук и вернулась на кафедру, где работала старшим преподавателем, доцентом. С 1983 по 1985 гг. работала заместителем декана биолого-химического факультета. Кроме преподавательской деятельности, постоянно занималась научными исследованиями, выезжая в комплексные экспедиции по районам Бурятии. Результатом ее научной деятельности стала известная в стране в кругу орнитологов монография «Птицы Юго-Западного Забайкалья».

Галина Константиновна является Заслуженным работником образования Бурятии, награждена Почетными знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР» и медалью «Ветеран труда».

Светлая память о Галине Константиновне навсегда останется в сердцах ее коллег и многочисленных учеников.

Ректорат, деканат БГФ, кафедра зоологии и экологии БГУ