22июль2015

Делегация юридического факультета БГУ - участник международной конференции, посвященнойсотрудничеству правоохранительных органов Монголии

IMG_4595.JPGIMG_4606.JPGIMG_4629.JPGIMG_4656.JPGIMG_4680.JPGIMG_4783.JPGIMG_4797.JPGIMG_4826.JPGIMG_5390.JPGIMG_6059.JPGoluulaa  (2).jpg

17-18 июля 2015 года в ходе проведения торжественных мероприятий, посвященных  празднованию Дня монгольской полиции,Университет правоохранительной службыпри Министерстве юстицииМонголии провел Международную научно-практическую конференцию на тему «Сотрудничество правоохранительных органов».

В этом году встреча ученых прошлана живописном берегу высокогорного озера Хубсугул. В работе конференции приняли ведущие ученые и практики правоохранительных органов и ученых Монголии, России, Кореи и др.

Российская делегация была представлена А.А. Свистуновым - Членом Правления Ассоциации юристов России, Председателем Правления Ассоциации юридического образования (АЮРО), заместителем Председателя УМО по юридическому образованию вузов РФ, советникомректора МГЮА имени О.Е.Кутафина, а также Суриным В.В. – заместителем начальника по учебной Пермского института ФСИН РФ.

Внушительно выглядела делегация юридического факультета БГУ (Мельников В.М. – декан ЮФ (руководитель группы), Раднаева Э.Л. – заведующий кафедрой уголовного процесса, Хармаев Ю.В. – заведующий кафедрой уголовного права).

Мероприятие было открыто словами обращения Президента Университета правоохранительной службы, профессора, генерального комиссара С.Баатаржава, которые озвучил секретарь университета правоохранительной службы Монголии (далее - Университет) полковник полиции доктор (Ph.D) О.Зоригт.

На  пленарном заседании конференции приняли участие члены Правительства Монголии, Министра юстиции Д. Дорлигжава, Администрации Хубсугульского аймака и др. Среди выступающих был Вице-президент по научной и учебной работе Университета полковник полиции доктор (Ph.D), профессор Б.Бат-Эрдэнэ, Директор Института науки и развития Университета, заместитель комиссара  Д.Эрдэнэбаатар и др.

Конференция была проведена на высоком организационном и научном уровне. Все доклады выступающих были наполненыкак традиционными, таки совершенно новымиактуальными  дискуссиями с поправкой на практические проблемы,затрагивающих  особенности  сотрудничества правоохранительных органов, развитие научных исследований, обеспечение региональной безопасности, а также учебно-научнуюработу правоохранительной службы, подготовкуи переподготовкукадров полиции XXI века. В целом, на конференцию было представлено более 40 докладов. По итогам международной конференции-встречи были приняты рекомендации относительно:

а) взаимного сотрудничества правоохранительных органов в рамках правовой реформы Монголии;

б) развития сотрудничества в обеспечении региональной и пограничной безопасности;

в) развития сотрудничества в борьбе, раскрытии и профилактике преступности;

г) решения проблем изоляции преступников от общества, обеспечения безопасности по отбыванию наказания в виде лишения свободы;

д) взаимного сотрудничества во время чрезвычайных и бедственных ситуаций;

е) специализации и переподготовке сотрудников правоохранительных органов;

ж) взаимного сотрудничества для развития инновации, учебной и научно-исследовательской деятельности в юридической практике.

В свободное от заседаний время организаторы мероприятия предложили гостям интересную концертно-экскурсионную и спортивную программу. Делегация БГУ приняла участие соревнованиям стрельбе из лука, конной экскурсии, футболе. Заметим, что сборная команда с участием преподавателей БГУ выиграла футбольный матч  со счетом 2:1. Декан юридического факультета БГУ В.М. Мельников был признан лучшим и результативным игроком.

Справка:

В 1934 году в Монголии была создана Центральная школа МВД. В 2012 году Постановлением Правительства Монголии № 87 был создан Университет правоохранительной службы Министерства юстиции Монголии.

По образцу классических университетов учебное заведение осуществляет подготовкупо 17 направлениям (криминология, исследование деятельности полиции, криминалистика, исследование информационной безопасности, судебная экспертиза, исследование безопасности дорожного движения, служебная подготовка, правоохранительное образование и др.). С 2014 года в Университете начал работать Диссертационный совет по защите ученой степени кандидат наук (Председатель совета – Академик Ж. Амарсанаа).

В настоящее время Университет объединяет 7 институтов, в которых обучается более 3500 слушателей,  среди них свыше 300 магистрантов, около 150 докторантов. Университет издает 8 журналов.

В 2013 годумежду БГУ и Университетом правоохранительной службы заключён Меморандум о взаимодействии.