01июнь2015

Бурятский научный центр и БГУ подписали соглашение о сотрудничестве

DSC_2913DSC_2917

29 мая 2015 г. в БГУ состоялось  подписание соглашения о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом и Бурятским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук (БНЦ СО РАН) на 2015-2017 годы.

Как сказали сами выступающие, а именно Н.И. Мошкин и Б.В. Базаров, целью этого соглашения является создание условий для взаимодействия в научно-исследовательской и образовательной деятельности, формировании и реализации совместных проектов по приоритетным направлениям науки и техники.

Николай Мошкин принес искреннюю благодарность своим коллегам и сотрудникам БНЦ СО РАН:

«В нашем сознании сложилось понимание того, что современное общество не сможет прожить без инновационных технологий. Самое главное для нас - это студенты, будущее нашего мира.  В Бурятском государственном университете 7 факультетов и 6 институтов, у нас обучается большое количество студентов с разных регионов России и ближнего зарубежья. И основной миссией, мы считаем, должно быть обеспечение уровня нравственно- культурных ценностей общества».

Борис Базаров, председатель президиума БНЦ СО РАН, отметил, что на сегодня уже 97 человек из Бурятского научного центра работают в БГУ. «Мы не стали терять уникальную возможность по сотрудничеству и созданию новых проектов. Основными направлениями этого соглашения станут вопросы о создании объединенных молодежных исследовательских проектов, организации совместных летних школ для гуманитарных специальностей».

Обе стороны обязуются разрабатывать и принимать участие в реализации региональных проектов по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии, в том числе, «Восточно-медицинском биофармацевтическом кластере», Улан-Удэнском авиационном производственном кластере, технопарке в сфере высоких технологий «Биотехнополис», охране озера Байкал и социально-экономическом развитии Байкальской природной территории и др. В рамках соглашения откроют новые направления подготовки бакалавриата и магистратуры, интернатуры и ординатуры на базе университета, институтов и научного центра.

Прежде чем подписать соглашение, представители двух организаций уточнили у собравшихся деканов и профессоров вуза о добавлении каких-либо предложений и замечаний. Внимательно изучив положение соглашения, все единогласно согласились с ним.

Затем, в торжественной обстановке Николай Мошкин и Борис Базаров подписали соглашение и обменялись дружеским рукопожатием.

 

Поделиться новостью: