26май2015

Весна побед

IMG_2617IMG_2621IMG_2633IMG_2642IMG_2644IMG_2656IMG_2750IMG_2758IMG_2762IMG_2785IMG_2790IMG_2791IMG_2792IMG_2808IMG_2847

С 15 по 19 мая в городе Владивосток проходил XXIII Фестиваль «Российская студенческая весна». От Республики Бурятия выехала делегация в составе тридцати пяти человек. Из них двое руководителей и тридцать три студента.

В течение фестивальной недели самые талантливые студенты Российской Федерации соревновались в шести направлениях: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика, и самое ответственное - региональные программы.

Делегация Республики Бурятия была заявлена по всем направлениям фестиваля, кроме «Оригинального жанра» и «Журналистики». Результатом поездки стало то, что наши студенты завоевали призовые места по всем заявленным номинациям. Подробнее о мероприятии нам расскажет руководитель делегации -  заведующий студенческим клубом Андреева Татьяна Леонидовна.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, об участниках и о самом мероприятии. Каким образом в нем приняли участие студенты БГУ? Кто был в составе жюри?

- Студенты нашего университета были делегированы на Всероссийский фестиваль по рекомендации межвузовского жюри. При поддержке Министерства образования и науки РБ и ректората БГУ наша поездка состоялась.

Во Владивосток прибыли около двух тысяч студентов из более шестидесяти регионов России. Впервые фестиваль проходил на Дальневосточной земле, это достаточно далеко от центральных регионов, но, тем не менее, было достаточно много больших делегации численностью от 50 до 100 человек. 

Оценивали фестиваль тридцать четыре эксперта в разных областях искусства. Среди них - рок-музыкант Илья Лагутенко, генеральный директор телеканала «MTV Россия» Яна Чурикова, главный редактор телеканала «Музыка Первого» Борис Хлуднев, хореограф Егор Дружинин, режиссёр Борис Грачевский и многие другие. Учредителями фестиваля, традиционно, являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры РФ, Российский Союз молодёжи и Администрация принимающего региона.

Владивосток щедро предоставил свои лучшие сценические площадки студентам всей России. Так, номинация «Региональные программы» проходила в Приморском театре опера и балета. Здание новое, отстроено с размахом, в нём воплощены смелые дизайнерские решения и отличное техническое оснащение, предусмотрены различные форматы мероприятий. Театральное направление было размещено в Пушкинском театре, а музыкальное и танцевальное направления проходили в главном корпусе кампуса ДВФУ, которые тоже оснащены по последнему слову техники, с отличной акустикой и звукоизоляцией, где предусмотрено всё и на все случаи жизни – и политические встречи на самом высоком уровне, и творческие конкурсы, и любые университетские мероприятия.

Вопрос: Были какие-нибудь особенные критерии при подаче заявки?

- На всех фестивалях «Российской студенческой весны» работает регламентно-мандатная служба, которая очень жёстко проводит аккредитацию участников. В фестивале недопустимо участие студентов профильных вузов, т. е. студентов института танца, музыки или театральных вузов. Предоставляется целый пакет документов на каждого участника. Всё очень строго. Если делегация или даже один участник делегации не проходит аккредитацию, то автоматически снимается с конкурса. У нас, как обычно, никаких особых трудностей в этом вопросе не возникло.

Вопрос: Расписание мероприятия. Сколько дней всё это длилось?

- Фестивальная неделя включала три конкурсных дня, а первый и последний дни были посвящены открытию и закрытию фестиваля. Открытие проходило 15 мая на стадионе Дальневосточного федерального университета после размещения и знакомства с кампусом. После, с 16 по 18  мая на площадках шли конкурсы в номинациях. А 19 мая все завершилось грандиозными церемониями  награждения и закрытия фестиваля и, конечно, фееричным Гала-концертом.

Вопрос: И какие же результаты?

- Результаты у нас отличные. В номинации «Региональные программы» мы представили концертную программу «Звезда кочевника» и завоевали Специальный приз, что было очень весомо, поскольку призовые места заняли регионы, которые привезли от семидесяти до ста человек, то есть такие, как Кемерово, Красноярск, Владивосток, Татарстан. Меня переполняет гордость за всех ребят нашей делегации – они достойнейшим образом представили самобытность и многогранность культуры родной Бурятии. Наши студенты такие талантливые и дружные! И еще, они большие патриоты своего университета и республики!

Сразу после нашего выступления в региональной программе, мне позвонили режиссёры и попросили на Гала-концерт три номера – «Эрын соло» в исполнении этно-студии «Аядон», «Буряад зон» студии современного танца «RedRiverDance» и сольный номер Лианны Касаткиной. Гала-концерт проходил в ледовом Дворце «Фетисов-Арена» и длился 40 минут, он состоял из самых лучших номеров фестиваля. Мы очень горды тем, что от Республики Бурятия взяли больше всех номеров, более того, сделали их центральными – это было невероятно красиво! Под бурятскую песню «Эрын соло», которую исполняли солисты «Аядона» был простроен масштабный танец всех лучших этнических номеров национальных республик. Во всем Гала-концерте было только два сольных номера – и они были безупречны, в том числе наша Лианна Касаткина, показавшая в композиции «Out her on my own» всю мощь, гибкость и глубину своего уникального голоса. А участники студии современного танца «RedRiverDance», помимо своего танца «Буряад зон» выходили на сцену еще трижды для исполнения наиболее зрелищных хореографических сцен Гала-концерта.

На церемонии награждения все мы, конечно, очень волновались, нервы были напряжены, эмоции на пределе – зато был невероятный восторг, когда в каждом из направлений в числе призеров звучали наши номера и исполнители! Вот результаты:

- В номинации «Художественное слово» (сольный номер) - лауреатом I степени стала студентка исторического факультета БГУ Агбанова Надежда за номер «Ценою жизни»;

- В номинации «Танец народный и фольклорный» - лауреатом II степени стал народный студенческий ансамбль «Байкальские волны» с номером «Семейская озорная»;

- В номинации «Вокал народный» (ансамбль) - лауреат II степени этно-студия БГУ «Аядон» с композицией «Эрын соло»;

- В номинации «Вокал эстрадный» (соло) - лауреатом III степени стала Касаткина Лианна с песней «Out her on my own»;

- В номинации «Фристайл» (ансамбль) – диплома лауреата III степени удостоена студия современного танца «Red River Dance» за номер «Буряад зон».

Слова особой благодарности хочется выразить художественным руководителям наших творческих коллективов за яркие талантливые номера, и, конечно, всему профессорско-преподавательскому составу университета за то, что воспитывают таких замечательных и разносторонне развитых студентов!

 

Юлия Балсанова.

Поделиться новостью: