30апр.2015

На БГФ состоялся семинар для учителей биологии «Реализация требований ФГОС ООО в обучении биологии по УМК под авт. ред. И.Н.Пономаревой ИЦ «Вентана-Граф»

DSC00174.JPG

Кафедра зоологии и экологии и Институт непрерывного образования 28-29 апреля провели двухдневный учебно-методический семинар «Реализация требований ФГОС ООО в обучении биологии по УМК под авт. ред. И.Н.Пономаревой ИЦ «Вентана-Граф» для учителей биологии Республики Бурятия. В работе семинара приняли участие: ведущий методист по биологии Издательского Центра «Вентана-Граф» Исаковой С.Н (г. Москва), и учитель биологии высшей категории, директор гимназии №147 г. Екатеринбурга Панова Е.С. Всего приняло участие 35 педагогов из разных образовательных учреждений нашего региона.

Ключевой обсуждаемой проблемой семинара стали вопросы учебно-методического и научно-методического сопровождения перехода на новые образовательные стандарты для основной школы.

Работа первого дня семинара была посвящена проблеме методического сопровождения УМК по биологии в системе «Алгоритм успеха». Учителя биологии отметили, что учебники этой линии   изменили свой формат в деятельностном ключе: изменился методический аппарат, эргономичность и дизайн учебника, а также стало больше иллюстрировано-графического материала, повышающего качество усвоения изучаемого материала. Линия учебника биологии в системе «Алгоритм успеха» имеет широкие возможности и электронной образовательной среде. Готовится к изданию электронный девайс учебников этой линии.

Второй день семинара был посвящен проблемам конструирования образовательных событий в обучении биологии в формате требований результатов ФГОС (Бадмаева Е.Н., к.б.н., доц. Каф. ЗиЭ). Отмечено, что наиболее интересной и значимой проблемой для многих педагогов становится разработка, фиксация и контроль формирования метапредметных результатов обучения в системе универсальных учебных действий (УУД). Работа семинара была завершена наиболее актуальными вопросами подготовки к Единому государственной экзамену по биологии (Аюрзанаева М.В., к.б.н., доцент каф. ЗиЭ).

По окончании работы всем участникам семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации от ИЦ «Вентана-Граф» и удостовения о краткосрочном повышении квалификации в объеме 16 часов. Каждому участнику был выдан электронный методический пакет материалов семинара.

 

 Материал подготовила: Бадмаева Е.Н., к.б.н., доц. каф. Зоологии и экологии

 

 

Поделиться новостью: