16апр.2015

На юридическом факультете за "круглым столом" обсудили проблемы устройств детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

DSC_0516DSC_0519DSC_0524DSC_0525DSC_0533

15 апреля 2015 г. на юридическом факультете Бурятского государственного университета прошел «круглый стол» на тему: «Актуальные проблемы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Организовала "круглый стол" кафедра гражданского права и гражданского процесса.

Участниками мероприятия стали Уполномоченный  по правам ребенка в Республике Бурятия Т.Е. Вежевич, консультант по опеке и попечительству Администрации Советского района г. Улан – Удэ Т.Б. Базархандаева, а также преподаватели и студенты юридического факультета. Встречу открыла заведущая кафедрой ГПиГП, кандидат юридических наук, доцент Елена Александровна Мурзина.

Дискуссия, посвященная семейным формам устройства детей - сирот, а также правовому статусу детей, воспитывающихся в детских домах, защите их прав, вызвала живой интерес. Участниками «круглого стола» были сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, их устройства и надлежащего выполнения своих обязанностей замещающими родителями. Особо отмечалась необходимость формирования ответственного отношения должностных лиц и всех граждан к случаям обнаружения фактов нахождения детей в тяжелой жизненной ситуации, утраты родительского попечения.

Гнеушева Т.Б., КГПиГП.