03апр.2015

Апробация инновационной методики обучения бурятскому языку дошкольников в МБДОУ «Детский сад № 35 «Алые паруса»

20150401_121922.jpg20150401_121958.jpg20150401_122103.jpg20150401_122213.jpg

МОД «ВАРК» совместно с кафедрой бурятского языка и методики преподавания, лабораторией инноваций в обучении бурятскому языку, лабораторией прикладной и экспериментальной лингвистики Восточного института БГУ в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка» реализует проект «Создание, апробация инновационной методики обучения бурятскому языку дошкольников и ее внедрение в МБДОУ «Детский сад № 35 «Алые паруса».

В рамках данного проекта проводится серия методических семинаров с 25 марта по 7 мая 2015 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 35 «Алые паруса»   Проведение серии семинаров направлено на обсуждение следующих вопросов:

-     этнокультурное развитие дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДОО;

-     создание бурятской языковой среды, обеспечение научно-методического руководства по реализации ее содержания;

-     методика работы над драматизацией сказки в формировании коммуникативной компетенции у дошкольников.

В настоящее время 25 марта и 1 апреля 2015 г. прошли практико-ориентированные семинары для учителей бурятского языка и литературы дошкольных образовательных организаций

Семинар, прошедший 1 апреля с.г., был посвящен технологии обучения лексике дошкольников. Учитель бурятского языка ДОУ №35 Бальжурова Л.Е., представила образовательное событие на основе принципа диалог культур «Бидэ аяншалнабди». В рамках события учителем была продемонстрирована система упражнений, различные приемы работы по формированию лексических навыков и освоению речевых образцов по сказке «Репкэ» из УМК «Амар мэндэ!».

В ходе семинара участники обсудили особенности использования технологий обучения лексике детей дошкольного возраста, алгоритм действий учителя по формированию лексических навыков в дошкольных образовательных организщациях, а также рассмотрели интересные авторские варианты технологии работы на основе лексического материала сказки «Репкэ».

Следующий семинар запланирован на 7 апреля с.г. и будет посвящен технологии отработки речевых образцов при работе над драматизацией сказки «Репкэ» на занятиях бурятского языка у дошкольников.

 

Поделиться новостью: