30март2015

Конференция "Научное наследие Э.Р. Раднаева и современное бурятоведение", посвященная 85-летию д. п. н., профессора, чл-корр. РАО Эрхито Раднаевича Раднаева

DSC_0009DSC_0042DSC_0056DSC_9999IMG_0715.JPGIMG_0757.JPGIMG_0766.JPGIMG_0768.JPGIMG_0786.JPG

26 марта 2015 года по инициативе кафедр бурятского языка и методики преподавания, бурятской литературы и лаборатории бурятоведения Восточного института БГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Научное наследие Э.Р.Раднаева и современное бурятоведение».

В работе конференции приняли участие 148 человек (очное – 117, заочное – 31), в том числе руководители Министерства образования Республики Бурятия, ученые Женского университета Сёва (Япония), Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор, Монголия), Дорнодского педагогического института (г. Чойбалсан, Монголия), Архангайского филиала Монгольского государственного университета образования (г.Цэцэрлэг), Института языкознания СО РАН (г. Москва), Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург), Научного центра монголоведных и алтаистических исследований Калмыцкого государственного университета (г. Элиста), Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан), ИМБиТ СО РАН (г.Улан-Удэ), преподаватели вузов (БГУ, ВСГТУ, ВСГАКИ, ЗабГУ, ИГУ), учреждений дополнительного образования АОУ ДПО РБ БРИОП, ГАУ ДПО Иркутской области «Институт повышения квалификации работников образования», учителей- практиков Республики Бурятия, Иркутской области, Агинского Бурятского округа Забайкальского края.
С приветственным словом выступили: и.о. проректора по учебной работе БГУ, д.экон.н., к.ф-м.н., доцент А.Н.Макаров; д-р(Ph.D), проф. каф. журналистики Монгольского университета образования, президент Академии бурятоведения Монголии М.Одмандах; зам.министра образования и науки РБ Б.Б. Жалсанов; к.ф.н., глава Администрации Баянгольского сельского поселения Г.Б. Ринчинов; д.п.н, рук. Центра развития инфраструктуры и международных связей Бурятского республиканского педагогического колледжа, председатель Ассоциации учителей бурятского языка и литературы РБ Б.Б. Лхасаранова, к.п.н., директор издательства «Бэлиг» С.Д. Будаев.
С воспоминаниями о замечательном педагоге-наставнике, талантливом ученом, коллеге, отце поделились д.филос.наук, проф. каф. философии И.И. Осинский, д-р пед.наук, проф. кафедры геометрии и методики преподавания математики ИМИ БГУ М.Н. Очиров, гл. редактор газеты «Угай зам» д.т.н., В.Б. Цыбикдоржиев; к.ист.н., сын Э.Р. Раднаева - Б.Э. Раднаев.
На пленарном заседании выступили с докладами: «Жизненный и творческий путь ученого-монголоведа Э.Р.Раднаева» - В.Д. Патаева., к.филол.н., доц., зав. лабораторией по изучению языков и культур коренных и малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая БГУ; «Мировоззренческая идеология ученого Э.Р.Раднаева» - С.И. Гармаева., д.филол.н., проф. каф. русской и зарубежной литературы Института филологии и массовых коммуникаций БГУ; «Э.Р. Раднаев и вопросы лексикографии бурятского языка» - Б.Д. Цыренов, к.филол.н., доц., с.н.с. отдела языкознания ИМБТ СО РАН; «Монгол дахь буриад хэл - аялгууны хэрэглээ, чиг хандлага (Функционирование бурятского языка в Монголии)» - М.Одмандах, д-р (Ph.D), проф. каф. журналистики Монгольского университета образования, президент Академии бурятоведения Монголии ; «Монгол Улс ба ӨвӨр Монголын орчин цагийн монгол хэлний харилцааны асуудал» - Б. Хухбатор, д-р (Ph.D), проф. Женского университета Сёва (Япония, г.Токио); «Вопросы бурят-монгольской истории в дискурсе общности алтайских языков» - А.Л. Ангархаев, д.ист.н, доц., директор Центра монголоведных исследований; «Состояние и перспективы государственной языковой политики в РБ» - Г.-Х.Ц. Гунжитова, к.полит.н., доц., 1-ый зам.директора Восточного института; «Роль и место фольклора в художественном сознании 20 века» (на материале бурятской литературы) – С.С. Имихелова, д.филол.н, проф. каф. русской и зарубежной литературы Института филологии и массовых коммуникаций БГУ; «Этнокультурологический подход к организации литературного развития младших школьников» - С.Ц. Содномов, д.п.н., проф. каф. этнорегионального образования ГАУ ДПО Иркутской области «Институт повышения квалификации работников образования». Основная работа научно-практической конференции проводилась в рамках следующих секций: Проблемы монгольского языкознания; Фольклор и литература в полиэтническом пространстве; Современные проблемы истории, культуры и этнографии в монгольском этномире; Формирование этнокультурной компетентности в школе и вузе. Были организованы дискуссионная площадка «Методические проблемы языкового образования», диалоговая площадка «Инновационные технологии в преподавании бурятской литературы», студенческий научно-практический семинар «Бурятская литература в историческом развитии и современном состоянии». С целью ознакомления с передовым педагогическим опытом для участников конференции проведены мастер-классы учителей Г.Р. Ванзатовой (СОШ №32 г. Улан-Удэ), Н.Ц. Шарлановой (Гаргинская СОШ Курумканский район), Ц. Б. Бадмацыреновой (БРНЛИ №1 г. Улан-Удэ).
Работа всех секций была подчинена главной цели - анализу, обсуждению и поиску новых путей решения проблем национального образования, языков и диалектов, фольклора, литературы, истории, культуры, этнографии в монгольском этномире, внедрения инновационных технологий в преподавании бурятоведческих дисциплин. Участники конференции проявили глубокий интерес к научному наследию Э.Р. Раднаева, были единодушны во мнении, что конференция значительно расширила поиск новых научных направлений в данных областях.

Восточный институт.