23март2015

Стипендиальная программа правительства КНР. Chinese Government Scholarship Scheme

Стипендия правительства КНР для обучения на бакалаврских, магистерских и докторских программах, а также на языковых программах. Получатели стипендии направляются на обучение в государственных вуза КНР, где можно изучать в общей сложности около 300 специальностей.

Организация, предоставляющая стипендию: China Scholarship Council.

Срок подачи заявки на стипендию: с 1 января по 30 апреля ежегодно.

Требования:

  • Отсутствие китайского гражданства, хорошее физическое здоровье;
  • Возраст стипендиатов на обучение в магистратуре не должен превышать 35 лет + д. иметь степень бакалавра;
  • Возраст стипендиатов на обучение в докторантуре не должен превышать 40 лет + д. иметь степень магистра;

Материальная поддержка гранта:

  • Стипендиаты освобождаются от уплаты регистрационного взноса, от платы за пользование лабораторным оборудованием, от оплаты практики, от платы за основные учебные материалы;
  • Проживание в общежитие на территории учебного заведения предоставляется бесплатно;
  • Выплата однократного подъемного пособия, связанного с прибытием в КНР в размере 1500 юаней;
  • Основные учебные материалы: материалы, которые в установленном порядке бесплатно выдаются зарубежным стипендиатам в соответствии с учебным курсом; остальная литература приобретается за свой счет;

Стипендия магистрантам – 1700 юаней в месяц;

Стипендия докторантам – 2000 юаней в месяц;

Язык обучения:

Докторантские (аспирантские) программы преподаются на английском или китайском языках. Магистерские программы, как правило, преподаются на китайском языке. Кандидат, не владеющий китайским языком должен пройти одногодичный курс по изучению языка. 

Необходимый пакет документов

  1. Анкета-заявление (APPLICATIONFORMFORCHINESEGOVERNMENTSCHOLARSHIP) в двух экземплярах, напечатанная после заполнения в интерактивной системе, заполненная на китайском или английском языке. На каждом экземпляре анкеты должна быть наклеена цветная фотография. Фамилия и имя заявителя должны быть как в загранпаспорте.
  2. Нотариально заверенный диплом (с предметами и оценками) о высшем или послевузовском образовании на китайском или английском языке. Если кандидат является учащимся, необходимо представить справку об академической успеваемости, выданную вузом или учреждением, где он учится (оригинал и копия).
  3. Подробная справка об успеваемости (нотариально заверенная) на английском или китайском языках.
  4. План исследования на китайском или английском языке (не меньше 800 слов).
  5. Два рекомендательных письма от профессора или доцента на китайском или английском языках.
  6. Для кандидата на обучение по творческим специальностям (музыка, изобразительное искусство) нужно представить музыкальные произведения заявители в электронной версии на диске (2 экз.), по искусству -  2 эскиза, 2 цветные картины, 2 других произведения на диске.
  7. При наличии свидетельства HSK, также прилагаете сканированную копию.
  8. Копия медицинской справки-анкеты.
          Заполнение всех граф справки должно быть на английском языке. Заверить справку необходимо подписью главной врача и оттисками печати медицинского заведения. Наклеенная фотография должна быть цветной. Медицинская справка действует в течение 6 месяцев, она должна быть действительна на момент въезда в Китай. (Оригинал справки обязательно взять с собой в Китай). Справка, где пропущены пункты, не наклеена фотография владельца либо на фото отсутствует тисненая печать, без подписи и печати врача и/или медицинского учреждения является недействительной.
  1. Скан-копия загранпаспорта (срок действия загранпаспорта должен быть больше 1 года к моменту оформления въездной визы в Китай).
  2.  Справка об обучении на английском языке (для тех, кто еще не получил диплом).

Для заполнения анкеты заявления каждому кандидату-стипендиату необходимо зарегистрироваться онлайн на сайте: http://laihua.csc.edu.cn, и заполнить анкету в интерактивной системе.

Если пользователь впервые заходит в интерактивную систему на данный сайт, нельзя сразу ввести логин и пароль. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться (нажать кнопку Register), заполнить логин, пароль и др.

После прохождения данной процедуры все данные автоматически отправляются на ваш E-mail.

Затем снова заходите на сайт и входите в систему, заполняете нужные формы.

При заполнении анкеты заявления AGENCY NO обязательно ввести код организации. Коды вузов указаны в приложенном файле.

 

 Отдел международных связей БГУ, тел. 211864.

Файлы

Agency number list.doc
41 КБайт

Поделиться новостью: