02март2015

Читательская конференция «Память огненных лет. Писатели и поэты Бурятии о войне»

Кафедра бурятской литературы Восточного института БГУ приглашает учащихся 10-11 классов средних школ, студентов средних и высших учебных заведений принять самое активное участие в III заочной читательской конференции в рамках Года литературы в России "Память огненных лет. Писатели и поэты Бурятии о войне", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Цель конференции: пропаганда и популяризация литературы Бурятии.

Основные задачи:

- вызвать интерес к теме войны, по-новому осмыслить идейно-художественное своеобразие, проблематику произведений о войне;

- активизировать исследовательскую деятельность;

- развить навыки творческого чтения, привить любовь к художественному чтению, воспитывать патриотизм и любовь к Родине.

Основные направления конференции:

• Тема войны в литературе Бурятии

• Писатели, поэты – фронтовики

• Ратный и трудовой подвиг народа в литературе о Великой Отечественной войне

• Нравственно-этические проблемы в литературе Бурятии о войне.

В рамках конференции объявляются:

• конкурс на лучший читательский отзыв по произведениям военной тематики «Строки, опаленные войной»;

• конкурс на лучшее сочинение среди школьников и студентов «Победа в Великой Отечественной войне глазами молодых».

До 15 апреля 2015 г. предлагаем присылать ваши материалы по электронной почте (e-mail кафедры: burlitkaf@yandex.ru)

Адрес оргкомитета: 670000, Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4, уч.корпус №8, БГУ, кафедра бурятской литературы. Контактный телефон 89246543772. Рабочие языки: бурятский и русский.

Лучшие творческие работы будут опубликованы на страницах газеты «Буряад үнэн» и журналов «Байкал» и «Байгал», их авторы приглашаются на финальную часть конференции, которая пройдет 7 мая 2015 г. в 15 ч. по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ул. Ранжурова, 4, уч.корпус №8, БГУ, ауд. 8308.