04февр.2015

Лекции-семинар "Звуковой корпус как материал для анализа русской речи".

11-111-21-31-41-810567

Лекции-семинар "Звуковой корпус как материал для анализа русской речи". Лектор: доктор филологических наук, профессор СПбГУ Наталья Викторовна Богданова-Бегларян

 С 19 по30 января 2015 г. аспиранты и преподаватели БГУ и ВУЗов города прослушали курс лекций "Звуковой корпус как материал для анализа русской речи" доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета, эксперта РГНФ Натальи Викторовны Богдановой-Бегларян.

На семинаре обсуждались теоретические и практические аспекты исследований устной, "живой", спонтанной речи на материале современного русского языка, выполненных в рамках проектов СПбГУ, РФФИ, РГНФ и РНФ.  Слушатели имели возможность познакомиться со звуковым корпусом русского языка (ЗКРЯ), с его блоками САТ (сбалансированная аннотированная текстотека) и ОРД ("Один речевой день"), с лексикографическими проектами на материале ЗКРЯ, с возможностями создания речевой грамматики, с современными представлениями о корпусном подходе к анализу "живой" спонтанной речи и о способах реализации коммуникативных сценариев.

Слушатели семинара благодарят научную библиотеку БГУ за техническую поддержку и экскурсию по фондам библиотеки.

Организатор семинара кафедра иностранных языков естественнонаучного направления БГУ (зав. кафедрой, д.филол.н. Л.Д.Раднаева)

Поделиться новостью: