30дек.2014

В БГУ соберутся арктические ученые со всего мира

arctic.png

В 2015-м году Россия в третий раз примет Форум арктических университетов мира. Более ста ректоров из стран Арктики соберутся в Бурятии, где пройдет международная конференция "Арктический диалог в глобальном мире".

Раньше в России Форум Университета Арктики проводился всего два раза – в Якутии и Архангельской области. 15-16 июня будущего года Бурятия впервые станет площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития арктических регионов. Форум примет Бурятский государственный университет.

 - Все меня спрашивают, почему Совет Университета Арктики выбрал для проведения форума Бурятию, ведь это не арктический регион, - рассказывает Оути Снэллман, вице-президент Университета Арктики. – Активность проявил Бурятский государственный университет, его представители сразу с момента вступления в организацию показали свои лидерские качества. Члены Совета Университета Арктики дважды посетили Бурятию и увидели великолепные возможности для проведения таких мероприятий на базе БГУ. Кроме того, во всем мире много людей, которые ничего не слышали об этом регионе и хотели расширить свои знания о Бурятии, хотели посетить Байкал. Я, как представитель Финляндии, была поражена, как много общего между жителями Бурятии и финнами. Здесь так же, как и у нас, снег, холод, зима, похожая природа, люди занимаются оленеводством, у нас одинаковые культурные интересы. Но главное, что нас объединяет, - это северная ментальность. В мире не так много регионов, которым это присуще. Народы, населяющие Бурятию, – открытые, дружелюбные и гостеприимные.  Хочу, чтобы все члены нашей большой семьи университетов Арктики тоже это почувствовали.

В июне 2015 года Бурятский государственный университет принимает 18-й форум совета университета Арктики.

На Форуме Совет Университета Арктики будет решать накопившиеся за год вопросы - прием новых членов, утверждение программных документов, планирование деятельности, обсуждение проектов по сотрудничеству членов организации, отчет президента Университета Арктики.

В рамках Форума пройдет международная конференция "Арктический диалог в глобальном мире", на которой планируется обсудить проблемы экономического развития, сохранения биоразнообразия северных территорий, природопользования и медицины.

- На конференции также обсудят актуальные вопросы, связанные с ролью IT-технологий при освоении Арктики, будет поднята тема образования и культуры, сохранения традиционного образа жизни и языков коренных народов Севера, - добавил Валерий Архинчеев, проректор БГУ по научно-исследовательской работе.

По данным организаторов, в международном мероприятии планируют принять участие более 100 арктических университетов, а также представители органов исполнительной власти субъектов РФ, федеральных государственных структур, Русского географического общества, ведущих научных учреждений России и других стран.

- Форум Университета Арктики – событие мирового значения, - сообщил Михаил Слипенчук, заместитель  председателя Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, руководитель делегации Госдумы в Комиссии парламентариев стран Арктики, вице-президент Ассоциации полярников, член Президиума Экспертной комиссии по Арктике при Совете Федерации. – Для меня тема Арктики близка, есть свое мнение, буду рад выступить на конференции по проблеме ключевых составляющих успешного развития Арктики: природным ресурсам, подготовке специалистов для работы в Арктике и Северному морскому пути – как главной транспортной артерии.

Университет Арктики – это международная сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов, а также организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на циркумполярном Севере. Официальное открытие университета Арктики состоялось в 2001 году в городе Рованиеми (Лапландия, Финляндия). Членами университета Арктики являются 170 университетов и научно-исследовательских учреждений из стран арктического региона с приполярными территориями (Дания, Исландия (о. Гренландия), Канада, Норвегия, Россия, США (шт. Аляска), Финляндия, Швеция) - действительные члены, а также университеты и учреждения из стран за пределами арктического круга (Бельгия, Великобритания, Китай, Корея, Монголия, Франция, Япония) - ассоциированные члены. 

Российские члены Университета Арктики представлены 36 университетами и научно-исследовательскими учреждениями и институтами, среди них Федеральные университеты: Санкт-Петербургский государственный университет, Северный Арктический университет (г. Архангельск), Северо-Восточный университет (г. Якутск), Сибирский университет (г. Красноярск), Уральский университет (г. Екатеринбург) и университетами из городов Красноярск, Мурманск, Норильск, Псков, Петрозаводск, Сыктывкар, Сургут, Тюмень, Улан-Удэ, Ухта, Ханты-Мансийск. Бурятский государственный университет является действительным членом Университета Арктики с 2005 года. 

Пресс-служба БГУ

Поделиться новостью: