24дек.2014

Новогоднее собрание Профессорского клуба БГУ

DSC_6308.jpgDSC_6310-vosstanovleno.jpgDSC_6315.jpgDSC_6317.jpgDSC_6325.jpgDSC_6342.jpgDSC_6361.jpgDSC_6365.jpgDSC_6368.jpgDSC_6469.jpgDSC_6481.jpgDSC_6328

Профессорский клуб БГУ работает уже второй год. Он объединил людей, полных неиссякаемой жизненной энергии и творческих научных инициатив.

Основными идеями деятельности клуба стали сохранение и возрождение традиций образования, науки, культуры, а также создание условий для интересного дружеского полноценного общения.

Декабрьское заседание Профессорского клуба БГУ открыл доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, депутат Народного Хурала РБ, Почётный консул Республики Корея в Республике Бурятия, ректор БГУ С. В. Калмыков.

Оживленно прошла церемония приема в ряды Профессорского клуба новых членов. Новоиспеченные участники высокого собрания клялись «занимать только верхние строчки балльно-рейтинговой системы, денно и нощно сидеть в личном кабинете, замучить все типографии мира своими монографиями»  и т. д.

Профессорский клуб предполагает обмен научными открытиями и идеями. Предновогоднее заседание Профессорского клуба несколько отличалось от других заседаний: обсуждение спорных и проблемных вопросов проходило в формате свободной дискуссии в дружеском кругу коллег за чашкой чая.

С пламенной речью «О роли интеллигенции…» выступил Президент Профессорского клуба БГУ доктор философских наук, профессор И. И. Осинский. В дискуссии участвовал доктор физико-математических наук, профессор Д. С.  Сандитов. Вечный вопрос: «Запад или Восток?» всегда волновал светлые умы. На сегодня евразийство являетсяг лавным вектором общественной жизни последователей российского пути развития. Своими идеями по поводу евразийства в современных условиях поделился доктор филологических наук, профессор В. В. Башкеева. Горячо рассказывал о тех, кто ищет новые пути в науке, творчестве, об успехах своего института доктор технических наук, профессор А. П. Семенов.

Как сказал инициатор открытия Профессорского клуба БГУ проректор по научно-исследовательской работе доктор физико-математических наук В. Е. Архинчеев, границы клуба расширяются. В связи с этим планируется выйти за границы БГУ и в январе 2015 года предложить представителям высшей школы Улан-Удэ созвать общегородское профессорское собрание.

Выступающие поздравляли всех с наступающим Новым годом, желали друг другу здоровья и радостных творческих встреч в Клубе.

Совет Профессорского клуба БГУ