05дек.2014

Международный исследовательский проект СПФ «Студенческая молодежь о межнациональных контактах, патриотизме и психологическом здоровье»

С 1 декабря 2014 года студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели социально-психологического факультета приступили к реализациимеждународного исследовательского проекта «Студенческая молодежь о межнациональных контактах, патриотизме и психологическом здоровье». Межэтнические и межкультурные процессы являются одной из сложных и неоднозначных проблем в развитии человечества. Они выступают отражением известной дилеммы «мы» и «они», и требуют компетентности в вопросах взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества. Позитивные и негативные тенденции в межнациональных контактах в качестве одного из главных факторов своего развития предполагают знание студентами особенностей других народов.

Данное сравнительное кросс-культурное исследование по общей  программе проводят вузы России (Бурятский государственный университет, Иркутский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Тувинский государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет), Франции, Китая, Монголии. Целью исследования является выявление мнений студентов о разных сторонах межэтнических контактов, чтобы в дальнейшем использовать эти материалы в учебно-воспитательном процессе. Наша цель – поиск тех реалий, которые объединяют молодежь разных стран.