29сент.2014

VI Научно-практические чтения памяти Н. А. Носова (1952-2002) «Виртуалистика: человек в лабиринтах идентичностей»

ДНИ ФИЛОСОФИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ – 2014 УНИВЕРСИТЕТ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ:ФИЛОСОФИЯ, ПОЛИТИКА, МОРАЛЬ

21 ноябрь 2014 г.

Организаторы: Институт философии РАН (исследовательская группа «Виртуалистика»), Российское философское общество: СПб-отделение и секция «Виртуалистика», Институт философии СПбГУ (Менделеевская линия, д. 5), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет Информационных технологий, механики и оптики.

Место проведения:

Время: 10.00 – 18.00, ауд. N (уточняется) , Институт философии СПбГУ: Менделеевская линия, д. 5

Руководители: к.м.н. М.А. Пронин (Институт философии РАН, Москва), д.ф.н. С.В. Полатайко (ИХиБТ СПб Университета ИТМО).

Секретарь: к.ф.н. А.Д. Королёв.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

VI научно-практические чтения памяти Н.А.Носова (1952-2002), что проводятся раз в два года, в третий раз пройдут в рамках Дней философии в Санкт-Петербурге. В качестве темы обсуждения выбрана «Виртуалистика: человека в лабиринтах идентичностей». Сегодня казусы самоидентификации человека выходят на передний план практической философии – прежде всего в организации пространства антропоценозов в современном университете. Философско-антропологический ракурс в герменевтике раскрытия виртуса – силы, запускающей наблюдаемые в поле культуры феномены аномий самоидентификации, - ключевой при решении комплексных междисциплинарных проблем социальной практики. Отечественная виртуалистика, как ее понимает школа Н.А.Носова, и ее концепт «виртуальный человека» выступят в качестве методологической оптики рассмотрения лабиринтов идентичностей человека.

Ключевые темы обсуждения:

• Виртуальный человек как объект философско-антропологического исследований.

• Самоидентификация человека – проблемы философско-методологического понимания.

• Внутренняя (субъектная, психологическая, духовная и т.п.) траектория становления виртуозов.

• Виртуальные образы и реальное поведение.

• Философская антропология личного, творческого и профессионального долголетия.

• Пространство, уместность и синтез: тела, сознания, личности, воли и внутреннего человека.

• Виртуальная картина мира. Чувство Родины, места в жизни, в профессии...

• И др.

Контактная информация:

E-mail: rphs собака iph.ras.ru - Королев Андрей Дмитриевич; Пронин Михаил Анатольевич: +7-915-207-74-29.