25июнь2014

Этноэкологическая волонтерская акция с участием студентов и преподавателей ПИ БГУ

Этноэкологическая волонтерская акция

«Тепло наших дел – Ажалнай дулаан»,

приуроченная к 150-летию со дня основания села Дулан Кабанского района РБ

17 – 19 июня 2014 г. состоялась «Этноэкологическая волонтерская акция «Тепло наших дел – Ажалнай дулаан», приуроченная к 150-летию со дня основания села Дулан Кабанского района Республики Бурятия, расположенному на побережье озера Байкал. Это мероприятие было продолжением экологических акций волонтеров «2010 метров чистого берега», межвузовской этноэкологической акции «Гармония в природе – согласие в народе!». Цель акции «Тепло наших дел – Ажалнай дулаан» – создание благоприятной экологической среды посредством очистки, благоустройства побережья озера Байкал в с. Дулан Кабанского района Республики Бурятия и пропаганды этноэкологических традиций бурятского народа.

Данный проект актуален тем, что ежегодно увеличивается количество прибывающих туристов в Дулан Кабанского района РБ, расположеннному недалеко от столицы республики города Улан-Удэ. В пик сезона, особенно по выходным, сюда приезжает много отдыхающих. Такая сверх-нагрузка сказывается на общей загрязненности мусором. Администрация сельского поселения не справляется с уборкой территории, вывозом мусора. Кроме того, на этом участке побережья не было специально обустроенных мест для отдыха. Привлечение волонтеров из числа студентов, местных жителей, отдыхающих для участия в данной акции способствовало решению данной проблемы.

Организатор акции: региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей» (РОО «АПИ»). Руководитель акции – Юн-Хай Светлана Александровна, канд.пед.н., доцент Бурятского госуниверситета. Оператор акции: Байкальский Информационный Центр «Грань». Акция проводилась при финансовой поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций («ПРООН») – компания «Бон-Аква» в рамках проекта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал».

Акция проходила три дня на побережье улуса Дулан Кабанского района РБ. В ней приняли участие волонтеры: преподаватели, студенты Педагогического института Бурятского госуниверситета, местные жители. Силами волонтеров было установлено две беседки для отдыха на побережье озера Байкал и отремонтирована дорожка, ведущая к Байкалу.

Дальнейшее развитие проекта подразумевает проведение ежегодных одноразовых акций по сбору мусора с привлечением местных жителей и отдыхающих в прибрежной зоне. Организаторы этого мероприятия считают, что молодые люди, непосредственно принимавшие участие в практических акциях, станут активными проводниками идеи по уборке мусора, когда они сами выступают в роли туристов. Также ожидается повышение уровня культуры отдыха местного населения и туристов.

Организаторы акции выражают благодарность волонтерам Педагогического института: студентам 4 курса - Галсанову Батору, Алексееву Базыру,Ванчиковой Дариме,Цыбиковой Долгор, Цыденову Булату, Цыбенову Дымбрылу, студентам 3 курса - Бадмаеву Василию, Рассадину Евгению, Базару Аюшиеву,доценту БГУ Нимаеву Будажапу Басагадаевичу,мастеру Брянскому Виктору Константиновичу, доценту БГУ Очирову Гомбожапу Дугарнимаевичу, доценту БГУ Климентьевой Наталье Николаевне, ст.преп. Пелиховой Алене Анатольевне, доценту БГУ Юн-Хай Светлане Александровне за дар, сделанный улусу Дулан! Каждая капля имеет значение! Капля Байкал есть в каждом из нас!!! Пусть тепло наших дел – Ажалнай дулаан множится!!!