09июнь2014

Кафедра «Государственное и муниципальное управление» БГУ – победитель Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ — 2013»

15 мая 2014 года состоялось заседание жюри и оргкомитета по подведению итогов Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление — 2013». По итогам конкурса победителем в номинации «Государственное и муниципальное управление» признана кафедра «Государственное и муниципальное управление» Бурятского госуниверситета (зав. кафедрой В.Б.Прокопьев - к.пед. н., доцент).

Кафедра ГМУ была образована в 2001 г. и является выпускающей кафедрой для специалистов, бакалавров и магистров по направлениям подготовки: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Менеджмент». На кафедре в настоящее время работают вместе с совместителями 23 преподавателя: из них 4 доктора наук – Елаев А.А., д.и.н., проф., Будаева Ц.Б., д.полит.н., проф., Беломестнов В.Г., д.э.н, проф., Михалев А.В., д-р полит.н, доцент, 14 кандидатов наук, 2 ассистента. За период с 2010-2013 гг. издано 13 монографий и 18 учебных пособий. Объем финансирования грантов составляет 940000 руб.

В 2013 г. проводятся исследования по грантам РГНФ: Михалев А.В. «Большая игра в современной Внутренней Азии: проблемы нестабильности и безопасности в регионе»; Тулохонов О.С. «Муниципальное регулирование развития территориального общественного самоуправления в городских и сельских поселениях Республики Бурятия».

В апреле 2014 года создана базовая кафедра «Муниципальное управление» при Администрации г. Улан-Удэ. Открытие кафедры состоялось 21 апреля 2014 г., в День местного самоуправления.

Для справки: Конкурс впервые был объявлен в ноябре 2008 года с целью проведения независимой оценки качества экономического образования в стране. Конкурс организован Вольным экономическим обществом России совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Международной Академией менеджмента при поддержке Издательского дома «Экономическая газета».

Основные задачи конкурса — повышение качества подготовки экономических и управленческих кадров, содействие формированию в России современной системы высшего образования, адекватной стратегическим целям развития национальной экономики и соответствующей лучшим международным стандартам.

Конкурсный проект включает 2 направления: оценка Лучших кафедр и определение Лучших образовательных программ.

По результатам конкурса были определены победители: 19 кафедр по 10-ти номинациям и 6 образовательных программ. Если смотреть географию, то на финишную прямую вышли кафедры и программы различных вузов из 15 субъектов Российской Федерации.

Поделиться новостью: