21май2014

Студенты исторического факультета - активисты МГЕР провели экскурсию для школьников, посвященную 69 годовщине Дня Победы!

8 мая в рамках празднования 69 годовщины Великой Победы студенты провели экскурсию для школьников СОШ № 1 по памятникам и мемориалам нашего города. Гидом выступила студентка 3 курса исторического факультета БГУ Юлия Петрова .

Одним из первых памятников, который посетили наши ребята это был Мемориальный комплекс на могиле советских воинов. умерших от ран в эвакогоспиталях в п.Горький. Данный мемориал представлен в виде 4 столбов, которые символизируют четыре огненных года войны. Школьникам было рассказано об истории этого мемориала.

Следующим пунктом сегодняшней экскурсии был памятник советскому военачальнику, генерал-майору, герою Советского Союза Балдынову Илье Васильевичу. Пройдя через страшные бои в Крыму, он возглавил штаб 40-й мотострелковой бригады. За освобождение Одессы Балдынов получил полководческий орден Кутузова II степени и стал военным комендантом города. После окончания войны на западе 109-я дивизия и её командир отправляются на восток. Части дивизии, громя японские войска, совершили беспримерный форсированный марш через безводные степи провинции Чахар, высокогорные хребты Большого Хингана. Илья Балдынов за этот суворовский рывок удостаивается звания Героя Советского Союза!

Продолжив экскурсию, мы посетили Парк культуры и отдыха им. Орешкова, где находится памятник Герою Советского Союза Сергею Николаевичу Орешкову. Ребята узнали историю подвига младшего лейтенанта С.Н.Орешкова, который закрыл своим телом амбразуру вражеской стороны и погиб смертью храбрых за свою Родину.

В ходе поездки была проведена викторина на знание истории Великой отечественной войне.

Во время поездки ребята дружно распевали песни военных лет.

Завершающим этапом экскурсии было посещение мемориала Победы , посвященного воинам Бурятии, доблестно павшим за Родину во время Великой Отечественной Войны!

Студент 3 курса Санжиев Замбал:

Современные школьники, все меньше интересуются историей нашего отечества, эта экскурсия позволила ребятам поподробнее узнать историю и имена героев этой войны. Ведь памятники олицетворяют силу, мужество, стойкость, сплоченность армии и народа в годы войны.

Пользуясь случаем хотелось бы поздравить жителей Бурятии с Великим праздником, который всегда с нами как символ нашей национальной гордости! В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла!

___________

Студентка 3 курса Петрова Юлия: Мне очень понравилась сегодняшняя экскурсия. Я очень сильно волновалась, хотелось бы, чтобы ребятам понравилась поездка, они знали о своих героях, воспитание патриотического отношения к нашим предкам стало главной задачей для меня, но ребята, в ходе поездки, сами показали мне, как они любят свою родину и гордятся ветеранами! Была достигнута поставленная задача, школьникам мероприятие очень понравилось, после поездки они не раз благодарили организаторов.