Вопрос-ответ

Ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Как узнать проходные баллы?

Проходной балл — это сумма баллов по всем вступительным испытаниям, достаточная для зачисления на бюджетное место на то или иное направление или специальность. Узнать проходные баллы заранее невозможно, т. к. они зависят от того, сколько абитуриентов и с какими баллами подадут заявления на поступление.
 
Проходные баллы значительно отличаются от года в год. С проходными баллами прошлой приёмной кампании можно ознакомиться в разделе «Поступление в университет» - «Проходные баллы 2016».
 
Не нужно путать проходные и минимальные баллы. Минимальные баллы — минимальный порог баллов, который необходим для допуска к участию в конкурсе на то или иное направление или специальность. Если абитуриент набирает по какому-либо предмету (из перечня необходимых для поступления) количество баллов меньшее, чем минимальный балл именно для этой дисциплины, то считается, что предмет не сдан и участвовать в конкурсе он не может.
  1. Сколько планируется бюджетных мест на интересующее направление (специальность)?

План приёма опубликован на сайте.

  1. Можно ли сдать экзамены при БГУ (при поступлении на бакалавриат или специалитет)?

Сдача вступительных испытаний по общеобразовательным предметам при университете допускается для:

    • лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов;

    • иностранных граждан;

    • поступающих на базе профессионального образования;

    • лиц, прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

    • лица, получившие в 2017 году или в 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

См. пункт 18 и 18.1 Правил приёма.

Выпускники школ прошлых лет должны сдать ЕГЭ вместе с выпускниками текущего года или осенью, летней волны сдачи ЕГЭ больше не существует.

  1. Сколько нужно подавать пакетов документов, если я хочу участвовать в конкурсе по нескольким направлениям в нескольких институтах/ факультетах Б ГУ?

Независимо от количества направлений и институтов, подаётся один пакет документов. Документы подаются в любое окно приёма документов, но лучше в тот институт, который будете указывать первым в списке направлений в заявлении.

  1. На сколько направлений подготовки можно подать документы в ВУЗе?

Вы можете подать документы в пять ВУЗов, в каждом выбрать не более трех направлений.

  1. Можно ли изменить приоритетность указанных в заявлении специальностей или вообще изменить сами специальности?

Можно. Для этого обратитесь в приёмную комиссию того института/ факультета, куда вы подавали документы на поступление. Обращаем ваше внимание, что подобные изменения можно внести не позднее сроков приёма документов на поступление, определенного Правилами приема для категорий поступающих, к которым вы относитесь. Так, для поступления на бюджетные места очной формы обучения лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ, последний день внесения изменений в заявления на поступление — 26 июля. Документы, полученные приёмной комиссией после окончания рабочего дня, рассматриваться не будут.

  1. Если я сдам подлинник сейчас, то это повысит мои шансы на зачисление на бюджет?

Нет, главное предоставить оригинал документа об образовании не позднее даты завершения приема документов. В 2017 году зачисление будет проходить в две волны, причём в первую волну будут зачислены 80 % абитуриентов, предоставивших оригинал документа об образовании, а во вторую — оставшиеся 20 %, включая тех, кто уже предоставил подлинник документа, но не попал в 80 %, и тех, кто принесёт оригиналы до второй волны. Таким образом, крайне желательно, чтобы оригинал документа уже до первой волны находился в университете в рамках установленных сроков.

  1. Как и в какие сроки проходит зачисление на бюджетные места (на очную форму обучения)?

    • 28 июля завершается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

    • 29 июля издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

    • 1 августа завершается приём оригиналов документов и заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих, желающих быть зачисленными на первом этапе на основные конкурсные места (до заполнения 80% указанных мест);

    • 3 августа издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест. 

    • 6 августа завершается приём оригиналов документов и заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места (до заполнения 100% указанных мест); 

    • 8 августа издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

  1. Если я не прошел на бюджетной основе, то как мне поступить на договорной?

Если по результатам зачисления на бюджет вы не смогли попасть на бюджетное место, то вам нужно обратиться в приёмную комиссию института/ факультета, куда вы желаете поступить, заключить договор, оплатить обучение минимум за 1 семестр и предоставить квитанцию об оплате в приёмную комиссию. Заключить договор и оплатить обучение можно и заранее. Если вы всё же будете зачислены на бюджет, то деньги вам будут возвращены.

  1. Действительны ли ещё мои результаты ЕГЭ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 70 нового Федерального закона «Об образовании» результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

В соответствии с разъяснением Минобрнауки, свидетельства ЕГЭ, выданные в 2013 году, действительны до окончания 2017 года. Свидетельства ЕГЭ, выданные в 2012 году не действительны.

Если выпускник был призван в армию в год получения им сертификата ЕГЭ, то срок его действия продлевается ещё на один год. Но при поступлении в ВУЗ ему необходимо предоставить военный билет вместе с сертификатом ЕГЭ, иначе результаты могут аннулировать и отказать в поступлении.

Если после сдачи ЕГЭ и до подачи документов на поступление вы поменяли паспорт, при подаче документов необходимо также предоставить копию страницы паспорта с реквизитами прежнего документа (страница 19), по которому сдавали ЕГЭ.

  1. Как именно производится оплата обучения на платной основе?До какого числа должна поступить 1-ая оплата?

Первые приказы о зачислении на договорную форму обучения подписываются в основную волну зачисления. Последний приказ подписывается не позднее чем за 10 дней до начала учебных занятий.

Крайние сроки оплаты за обучение:
Для очной формы обучения до 25 августа 2016г.
Для очно-заочной формы обучения – до 1 октября 2016г.
Для заочной формы обучения – до 1 декабря 2016г. 

Зачисление невозможно при отсутсвии договора и оплаты за семестр.

  1. Нужна ли медицинская справка при поступлении?

При поступлении на направления подготовки (специальности) Медицинского и педагогического институтов, поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки (заключения), содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований. Справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний в университет.

  1. Чем отличаются профильный и базовый уровень ЕГЭ по математике?

Если вы планируете поступать на направления подготовки или специальности, где в качестве одного из вступительных испытаний указана математика, то вам следует сдавать ЕГЭ профильного уровня. Только этот уровень будет засчитан. Школьники, планирующие поступать, к примеру, только на гуманитарные направления, где не требуется иметь результат ЕГЭ по математике, могут записываться на базовый уровень экзамена. Такой уровень необходим лишь для получения аттестата.

  1. Какой срок обучения после СПО? ВО?

Поступление возможно только на 1 курс. После зачисления поступивший может написать заявление в деканате/институте о переводе на обучение по индивидуальным планам. При этом реальный срок обучения по программам бакалавриата может быть сокращён (для поступающих на базе СПО до 3.5 лет, на базе ВО до 2.5 лет).

Другое:

      1. Вопросами перевода из других вузов занимается дирекция/деканат соответствующего института/ факультета. Номера телефонов деканатов указаны в разделе Контакты - «Телефонный справочник».

      2. По вопросу восстановления необходимо обращаться в дирекцию/ деканат института/ факультета.

      3. Расписание занятий вы можете узнать в разделе «Расписание». Для этого необходимо знать номер группы, который можно уточнить в дирекции/ деканате.

      4. Начало сессии у заочного отделения вы также можете узнать в дирекции/ деканате своего института/ факультета.

Задать вопрос